Ал
Алексей

Что такое тропарь и кондак?

Виктор Тришков

Тропарь - молитвенное песнопение, в котором раскрывается сущность праздника или святого.
Кондак - краткое песнопение на тему праздника.

Лена Холодкова

Кондак - (греч. κόντάκιον от κοντός — палочка, на которую наматывался свиток пергамента) — небольшое песнопение (в одну-две строфы) , в параллель тропарю раскрывающее сущность праздника.

Тропарь праздника раскрывает его сущность и воспевает его. Тропарь, посвященный святому, раскрывает особенности подвига святого, прославляет его житие и святость. Кондак, воспевая то же событие или то же священное лицо, дополняет, развивает основную тему тропаря.

http://azbyka.ru/dictionary/10/kondak-all.shtml

Ирина Фомина

Тропарь – особая песнь, прославляющая праздник святого или события. Кондак-жанр церковной гимнографии, его почти вытеснил канон.

Владимир Соколов

Тропарь и кондак...

Екатерина Люст

катинка обмотанная фантиками и обвешанная вкусностями