Вячеслав Гостев

Помогите с выводами. В Библии постоянно употребляется вырашение Отца - "душа моя".

О Духе в самом начале написано, что Дух Божий носился. Явно об этом же Духе где-то написано "Дух Христов".
Люди видели Христа во плоти.

Можно ли из этого сделать вывод, что у Отца, Сына и Святого Духа: одна душа на три личности, один дух на три личности, одно тело на три личности? И имеет ли вывод значение?

Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
(Книга Бытие 1:2)

исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
(Первое послание Петра 1:11)

Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.
(Первое послание Петра 4:14)

силою знамений и чудес, силою Духа Божия, так что благовествование Христово распространено мною от Иерусалима и окрестности до Иллирика.
(Послание к Римлянам 15:19)

вы показываете собою, что вы — письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.
(Второе послание к Коринфянам 3:3)

О душе не верьте свидетелям Иеговы. Они недоговаривают.

И когда выходила из нее душа, ибо она умирала, то нарекла ему имя: Бенони. Но отец его назвал его Вениамином.
(Книга Бытие 35:18)

Тогда он сказал мне: подойди ко мне и убей меня, ибо тоска смертная объяла меня, душа моя все еще во мне.
(Вторая книга Царств 1:9)

И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!
И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.
(Третья книга Царств 17:21,22)

Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его.
(Псалтирь 145:4)

И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
(Екклесиаст 12:7)

И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Св. Евангелие от Матфея 10:28)

И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.
(Св. Евангелие от Луки 8:55)

и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой.
(Деяния св. Апостолов 7:59)

Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем.
(Деяния св. Апостолов 20:10)

Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
(Второе послание к Коринфянам 4:16)

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(Первое послание к Фессалоникийцам 5:23)

Михаил Коваленков

В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Ол
Ольга

А можно Библейский стих?

Елена ***

философия сложная штука, об её опасности Библия предупреждает

Дмитрий Орлов

Ты вообще крупно ошибаешься, на счет личностей.
Все что ты придумал отталкиваясь от этого - отбрось, оно ложно.
Хотя направление в общем-то близкое, речь идет о триединстве.
Говоря Отец, Сын, Дух Святой, имеется ввиду одно и то же в разных в формах проявления.
Три разных формы с одинаковым по сути содержанием