Ирина Михальчук

Так, слово «душа» употребляется в Библии? внутри+++

слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова нефеш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». )
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях. ) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, РВ — «существо». )
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, СмП — «человек». )
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова нефеш; «кровь вашей жизни» , Тх]» . (Согласно этому стиху, у души есть кровь. )
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. нефеш] , которые в нем были» . (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией. )

Дмитрий Гаврилов

Сложно сказать. Покажите оригинальный текст. А перевод с греческого на иврит, с последующим переводом на русский через английский, прстите, не метод.

Юлия Дмитриева

НЕ как что-то, что живёт после смерти человека.

Владимир

Меч Христа - Дух Просвещения.

(Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. нефеш] , которые в нем были» . (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией.))

Ай
Айгуль

Да знаю я всю вашу философию. Сколько уже книжек ваших прочитал и журналов "Сторожевая башня".

Алексей Щелкачев

в моей религии Душа выходит из тела в момент смерти тела!

Анастасия Веселова

И так, и ещё вот так.. .

"не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить... " Матф. 10:28
"Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее. " Матф. 10:39 и др.
"пробыл там.. . утверждая души учеников... " Деян. 14:22
"...смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души... " Деян. 15:24
"Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию... " 1 Пет. 1:22
"И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков... " Кол. 3:23

Влад Смирнов

Очень трогательно выглядят ваши "выжимки" из "сторожевой башни".

Интересно, а когда Бог говорит, что Его душа огорчилась, Он имеет в виду Свою смертную часть??

Кристина Берзина

Душа временно живёт в грудной клетке человека и тело творит Душу наполняя Её содержанием!

Николай Охрименко

как в телефоне есть карта памяти, а в компьютере блок памяти, так же есть и Душа в человеке. В момент смерти тела Душа выходит из тела и первым делом видит своё тело со стороны, потом Душу втягивает в специальный Тоннель через который Душа попадает в Мир Бога и проходит Божий Суд на котором решается будущее Души!

Кс
Ксения

В библии нет таких понятий как Бог и душа. Это всё в Ведах.

Ibo

у меня с библией итог разный, в ней воскресение тел, а у меня выход Души из тела!