Анна Лобко

Обязательно ли менять паспорт?

Здравствуйте!
В 1992 году я развелась со вторым мужем и мне присвоили прежнюю фамилию (первого мужа) . Паспорт я не меняла, так и жила, если честно, не придала этому особого значения, подумала - будет время съезжу и поменяю. Но потом заболела, получила инвалидность, соответственно все документы у меня так и остались на фамилии второго мужа, к ним прибавилось и пенсионное удостоверение и всё прочее. Но недавно одна недоброжелательная личность подняла эту историю и сказала, что это преступление и она напишет в прокуратуру. Объясните мне, пожалуйста, мне обязательно надо было менять все документы на прежнюю фамилию? Я после того, в 2002 году получала паспорт, никто не сказал, что надо паспорт на другую, т. е. прежнюю фамилию, затем ещё в 2010 году снова получала новый паспорт. В-общем, я хочу знать точно: менять все документы на прежнюю фамилию (присвоенную при разводе) или это необязательно?
С уважением. Ольга.

Алексей

менять обязательно. вы хоть свою девичью фамилию помните?

Дмитрий Костюченко

Ну никакого преступления нет, конечно. Эта "доброжелательная личность" просто "пургу" гонит. Есть административное нарушение, не более. Обменять паспорт на настоящую фамилию, которую Вы взяли после расторжения брака, разумеется, необходимо.

Галина Непокрытова

Если у вас есть какие-то важные документы, которые в жизни могут пригодиться (например диплом) , в которых одна фамилия, а сейчас другая, то желательно поменять.. . но это долгая процессия...

Dan1 Ar

ну вы прям как дитё неразумное. У вас сейчас какая фамилия? Вот с этой фамилией у вас все документы и должны быть! А как вам присвоили прежнюю фамилию если вы не меняли паспорт, кто присвоил?

Андрей

Если вы решили не менять фамилию, вам надо было в ЗАГС обратиться с соответствующим заявлением.

Евгения Кузнецова

В смысле вам присвоили фамилию, такое могли сделать только в суде и с вашего так сказать повеления, только если вы в исковых требованиях просили изменить вам фамилию и в определении суда а это тот документ в котором было сказано что вы изволили оставить себе не фамилию второго мужа а первого и это тот документ по которому вы были обязаны поменять все имеющиеся документы удостоверяющие вашу личность это паспорт и права. Теперь вам нужно менять все документы, так как есть определение суда и в нем четко написано какая у вас должна быть фамилия.

Светлана Быличкина

а вы развод то оформляли? Свидетельство о разводе получали? Штамп о разводе ставили? Или у вас в паспорте все еще штамп о браке стоит?
В свидетельстве о разводе написано - какая у вас должны быть фамилия.
если вы ставили штамп о разводе - вам бы поменяли паспорт на новую фамилию.
вероятно при смене паспортов вы не предъявляли свидетельство о разводе не разу и у вас нет штампа о разводе. либо второй вариант - вы оставляли фамилию, которую носили во втором браке.
Поясните - какой из вариантов верны, тогда смогу сказать - нужно ли менять фамилию