Елена Тофан

Имеет ли право каток брать в залог?

Решили сходить на каток (причем самый знаменитый в ЕКБ!) "Юность", но зайдя на их сайт обнаружил, вот такое: "В залог за пару коньков можно оставить:
- за коньки сезона 2012 года: 4000 рублей либо вод. удостоверение в комплекте со свидельством о регистрации транспортного средства, мобильный телефон стоимостью от 10 тысяч рублей, iPhone, iPad". И так как сам не много понимаю в этом, решил спросить у проф. педагогов, на что мне ответили что в залог имеют право брать вещи только в ломбардах (нужна на это спец. лицензия) (ст.358 ГК РФ) а в этом случае, каток не имеет никакого права брать ценные вещи в залог.
Вопрос - прав ли в этом случае юрист (преподаватель), что каток не имеет права брать в залог?

Екатерина Мальвина

Считаю что прав.