Alekc Murahow
Alekc Murahow

Имеет ли право дочь (хозяйка квартиры) выселить родную мать и брата?!!

25 лет назад умер гражданский муж! ! Свекровь была хозяйкой 2х комнатной квартиры, после смерти мужа переоформила право собственности на внучку ( дочь ) . Я и сын были прописаны в этой квартире, все эти годы! Жили все душа в душу до прошлого года. С прошлого года дочь начала жить с мужчиной в этой же квартире, перестала с нами общаться, 2 недели назад, без нашего ведома, взяла наши документы и выписала нас! А теперь она подала в суд иск на выселение! На что можем мы рассчитывать? ? Сможет ли она нас выселить? Как нам защитить свои права? И стоит ли? я пожилая больная женщина, работаю за копейки, только сын помогает!!

VE
Victoria Eduardovna

Уточните какой статус квартиры был при жизни свекрови и её мужчин?
Были ли вы с сыном прописаны в квартире?
Бесплатная приватизация социального жилья началась в 1991 году (http://www.consultant.ru/popular/privat/51_1.html).
Гражданский муж свекрови умер в 1988 году, и вы с сыном были уже прописаны в квартире. Чтобы прописать свою дочь в квартиру обязаны были получить согласие на это всех совершеннолетних жильцов, т. е. вас, свекрови и муниципалитета.
Даже если каким-то образом свекровь прописала свою дочь, то в каком году вы приватизировали квартиру? Или она до сих пор муниципальная?
Если муниципальная, то вас дочь снять с регистрации без вашего согласия не сможет. ОФМС её отправит получать ваше согласие и сына.
Если квартира приватизирована, то вы были обязаны либо участвовать в приватизации или отказаться в пользу кого-нибудь, но при этом вы получаете пожизненное право проживать в квартире, если сами добровольно не сниметесь с регистрации.
http://sob.ru/archive/vsya-pravda-o-kvartirah-s-detmi почитайте - это про то, когда несовершеннолетних не включали в приватизацию до 11 августа 1994 года и, что при достижении совершеннолетия они могут признать приватизацию недействительной.
Если приватизация была после 11.08.94г. То несовершеннолетнего были обязаны автоматически включить в приватизацию, и он имеет долю в квартире.
Направьте сына в Росреестр, чтобы он взял справку по данной квартире (госпошлина 200 руб. и готовность 1-5 дней) и вы увидите кто в ней собственник или собственники.
Если муниципалитет, то дочь свекрови снимать с регистрации и выселять вас из квартиры не имела и не имеет по Закону никаких оснований.
Если квартира вся в собственности дочери, то тут нужно смотреть каким образом всё это произошло, т. е. был ли ваш отказ участвовать в приватизации, участвовал ли ваш сын в приватизации и почему через суд не обжаловал её итоги (писал выше про даты участия н/летнего в приватизации) .
Вопросов много и если трудно всё воспринимать, то обращаться только очно к юристу, но с документами. Пусть мне сын в личку всё напишет подробнее или вы сами. Пообщаемся, чтобы не гадать на кофейной гуще. С уважением, Сергей.

ЮБ
Юрий Барметов

Тут дело в воспитаности человека .Вобще если она по документам является полноправной хозяйкой квартиры то тогда она имеет право вас выселить.

АТ
Анна Тарасова

да пару свидетелей - не ведёте совместного хозяйства с собственницей - утратили право пользования ...ну отсрочку на год может суд даст - если вы ходотайство заявите ...БОМЖи имеют право на койко место в региональном доме ночного пребывания ...сочуствовать Вам не буду - значит вы так воспитали дочь...

СП
Светлана Пронина

Ну, без вас, даже по вашим документам, вас нельзя снять с регистрационного учета.... нынче деньги затмили все отношения...

Миша Дудов
Миша Дудов

Взыщите с нее алименты на оплату другого жилья, если на пенсии имеете полное право.

АБ
Алексей Баранов

Есть вариант

Похожие вопросы
Умер родной брат, я являлся опекуном. Появилась дочь после смерти. Заявила о наследстве и праве на кваритру. Кто прав?
имеет ли право собственник квартиры выселить из нее прописанного в ней человека
Муж женился на другой . Имеет ли право родная дочь на его наследство ?
Имеет ли право выселить
Подскажите пожалуйста, имеет ли право моя мать выселить меня из квартиры..?
Родная мать выживает дочь с маленьким ребенком из квартиры
Имеет ли брат право на половину квартиры или нет?
семья-мать и 6 детей. дочь, единоличная хозяйка дома, умерла не оставив завещания кто может вступить в права наследства?
Как можно выселить из дома родного брата?
умерла родная тетка моей матери, имеет ли мать право на ее квартиру ?