Ев
Евгения

умерла родная тетка моей матери, имеет ли мать право на ее квартиру ?

У отца моей матери было 2 сестры, одна сестра умерла, имеет ли моя мать право на квартиру (долю в наследстве) ?
и второй вопрос - документы на квартиру после смерти забрали соседи, которые ухаживали за ней. Чем это чревато и как их эффективнее заставить документы вернуть?

Dimas Takeoff

Вполне, как наследник по закону третьей очереди, если отец уже умер - то второй. Но если тетка составила завещание в пользу соседей, то они являются наследниками по завещанию. И Вам светит в редких случаях половина законной доли по закону.

Марина Marinus

Наследниками 1ой очереди ( если нет завещания) идут родители тетки, муж тетки и дети тетки. Если из 1ой очереди нет никого - идет вторая очередь - братья и сестры. .
Твоя мама должна пойти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства, все это необходимо сделать в 6ти мес. срок после смерти тети.

Елена Т

Если квартира приватизирована, и было написано завещание на соседей, то ничего уже вы сделать не сможете.

Денис Шапаров

Нормально- ухаживали соседи, а за наследством дальние родственнички сбежались.
Надеюсь тетя завещала квартиру соседям.

K@
K@tenok

О родной тетке вспоминают когда та умирает. . и то, не о тетке думают, а о ее квартире и наследстве..

Александра Хисаметдинова

Поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Промухали квартиру, уверен завещание написано на сердечных соседей.

Толик Нурманбетов

А брат этой тети жив? Если нет, то она может наследовать по праву замещения за своего отца. Это если нет более близких родственников. А соседи может не просто так документы забрали? Возможно на них составлено завещание?

Ев
Евгений

Только при условии, что у тетки нет мужа, родителей и детей. Если нет родных братьев и сестер в живых ( в вашей ситуации, как я поняла, жива родная сестра) . И если нет завещания, написанного на соседей. А может, там договор ренты с пожизненным содержанием заключен.
В общем, слюнявчик вам в руки....