Ирина Чистякова

Имеет ли право сауна брать в залог деньги за возможную порчу имущества?

Имеет ли право сауна брать в залог деньги за "возможную порчу имущества"?

И ПОЧЕМУ?! НА КАКИХ ОСНОВАНИЯХ? ГДЕ ЗАКРЕПЛЕНО?

Менеджер этого заведения взяла с нас залог за "возможную порчу имущества" в размере 1500 р.

Эльвира

Да, имеет

Serik

Деньги, как предмет индивидуально не определенный, вообще не могут быть предметом залога.

Сергей Будкин

Юридическим, законодательным правом это не предусмотренно.. .
Но правилами отдельно взятой организации, в частности -сауной - могут быть прописаны такие условия эксплуатации
(из опыта разбирательств..)

Анастасия Логинова

как правило это прописано в договоре оказания услуг, прочитайте его и найдете ответ на свой вопрос.

Ек
Екатерина

Любой договор залога оформляется только письменно А то что бабосы берут, это бандитизм мелких размеров. Сауну тоже понять можно Если прожгут диван, то кто с них стрясет?? ? Это ж целое дело. А так - гарантия. Но вообще они же борются за клиентов, поэтому деньги возвращают. А брать вот так как они конечно нельзя. И вообще, это не залог а скорее задаток

Гуля Шеркулова

Впервые слышу такое требование! И какова сумма такого, так сказать залога? Такое нигде не закреплено! Полагаю администратор или кто у них там такой " умный", может ознакомить Вас с прейскурантом " за порчу имущества" и уж если, что случиться требовать добровольно покрыть убытки по этим расценкам или в судебном порядке пытаться взыскать.
Саун, банных комплексов много ...без таких требований!