Ксю

Какие права на квартиру имеет брат?

Брат прописан в 2х комнатной квартире своей бабушки по отцовской линии, бабушка скоропостижно скончалась, квартира осталась не приватизированной. Кроме брата в квартире прописан ребенок его умершего отца, ребенок инвалид (Д. Ц. П. и еще что то )вообщем ребенок 11 лет, не развит, сам за собой ухаживать не может. Мать ребенка ведет аморальный образ жизни, была лишена родительских прав, ребенка увезли куда то вроде детского дома или лечебницы
.Вопрос :Какие права брат имеет в квартире? Возможно ли восстановление в материнских правах женщины, если она для изобразит свою перемену к лучшему, и не пропишут ли ее к ребенку?
Можно ли купить ребенку 1 комнатную квартиру отдельную, чтоб квартира бабушки осталась брату? Ребенок не сможет жить в квартире один, возможно он никогда не вернется туда?
Вообщем квартира стоит пустая, в ней вещи горе мамаши, которая не собирается их вывозить, за квартиру приходится платить брату... .
Огромная просьба подробно пояснить как действовать и какими правами обладает мой брат ...
Заранее огромное спасибо за ответы..

От опекунства все родственники отказались.. Кто стал опекуном ребенка, если его забрали в соц учреждение?

Всем огромное спасибо за ответы, все более чем доходчиво.

Алена Зиброва

Брат, и все остальные прописанные, имееют право на приватизацию в равных долях.
Возможно матери восстановить права, если основания лишения родправ отпадут.
Можно купить ребёнку квартиру, но независимо от этого он будет иметь долю в приватизации.

Права брата лишь участвовать в приватизации.

Галина Фокина

1. Квартира является муниципальной собственностью, прав на распоряжение данной квартирой брат не имеет, но имеет право, как и ребенок-инвалид, на участие в приватизации квартиры в равных с ним долях. Брату необходимо обратиться в органы Опеки с просьбой о содействии в разрешении данного вопроса. 2. Мать, лишенную родительских прав, если она докажет, что исправилась и готова на все ради ребенка, могут восстановить в правах, но ей необходимо не только выразить свое желание, но и предоставить документы о том, что она работает и имеет жилую площадь, где и собирается проживать с ребенком. На долю ребенка-собственника никто претендовать не может. Если квартира останется муниципальной, брат должен дать разрешение на вселение данной гражданки, чего он, надеюсь, не сделает. 3. Вопрос о покупке отдельной квартиры ребенку нужно решать в Опеке.

Ко
Костя

Опекуном ребенка стало то учреждение, куда он определен. В любом случае часть жилья останется за ребенком. Лучше этому брату взять доверенность в том учреждении и провести приватизацию на себя и ребенка. Если нет денег на оплату, то с разрешения органов опеки сдать жилье ребенка внаем. Этими деньгами оплачивать его долю в жилье, остальное класть на книжку. Если ему не хочется возиться, то ничего другого ему не остается. Если мама вернет себе права, то будет наследницей после ребенка. Но это маловероятно. Наследником будет брат, а вы по какой линии, отца или матери? Если тоже отца, то это ваш брат и вы скорее всего самые близкие родственники этого ребенка. Но это мои логические заключения. Проконсультируйтесь у очного юриста. Удачи.

Иван Михайлович

Соцучреждение и является опекуном. Права на квартиру у Вашего брата и племянника одинаковые. Племянник сохраняет право пользования квартирой после выхода из соцучреждения. Восстановление матери в правах возможно, но зарегистрировать ее в этой квартире без Вашего согласия нельзя. Приватизировать квартиру не в интересах Вашего брата, т. к. 1\2 доли будет принадлежать племяннику и органы опеки могут этой долей распорядиться. Пусть брат вселяется и проживает в квартире по договору социального найма. Нужно обратиться в жилищные органы и переоформить договор соцнайма на имя Вашего брата. Если повезет, возможно, племянника в договор не включат, хотя так редко бывает. В случае, если органы опеки выяснят, что Ваш брат добровольно покинул спорную квартиру и проживает в другом месте, его могут в судебном порядке признать утратившим право пользования жилым помещением, снять с рег. учета, приватизировать кв-ру на племянника и продать ее. В органах опеки люди грамотные и такие вопросы решают быстро.

Бахадир Алимбаев

Все, кто прописан имеют равные права при участии в приватизации . В настоящий момент преимущественного права собственности нет ни у кого. У ребенка есть опекун, раз мать лишена родительских прав. Надо начинать приватизацию, пока не отменили.

Марина

прописан и имеет право пользования и приватизации (если раньше не участвовал)

Ирина Быкова

если я правильно поняла прописан сейчас брат и ребенок у которого дцп. договор соц найма был оформлен на бабушку. если все верно то действовать нужно следующим образом. для начала брату нужно обратиться к собственнику жилья для того чтобы заключить договор соц найма на брата. но до заключения договора если есть желания чтобы квартира только брату досталась необходимо выписать ребенка с согласия органов опеки. для этого ему нужно будет скорее всего купить жилье, только тогда органы опеки разрешат. когда в квартире прописанным останется только брат оформлять соц найм на себя и заниматься приватизацией

Уколов Константин

Вашему брату нужно в любом случае приватизировать квартиру. Для этого ему надо связаться с детским домом, поскольку они представляют сейчас интересы ребенка, как опекуны. Выписать его в однокомнатную квартиру не получиться- это ухудшение жилищных условий. Ваш брат будет владеть квартирой в равных долях с этим ребенком, кстати его братом или сестрой. Ребенок будет находится в детдоме, а брат сможет пользоваться всей квартирой. Мать ребенка после лишения родительских прав на наследство после него не имеет. Наследник-брат, если нет других братьев и сестер. А в правах ее вряд ли восстановят.

Jo
Jonni

Право на квартиру имеет ваш брат и маленький инвалид, если маленький брат в интернате об этом можно узнать в опекунском совете по месту нахождения квартиры, там же вам дадут справку кто его опекун. Может была им бабушка. Пока квартира в муницыпальной собственности у вашего брата большие шансы быть хозяином квартиры. Маму сводного брата он не будет давать согласие на прописку и ее не пропишут. Если он в интернате тогда вряд ли она сможет обрести материнство. Может интернат настойчиво требовать приватизации квартиры, с последующим ее раздела, но на вашем месте я бы не соглашалась и это было бы правильным. Но меня ещеодин вопрос интересует. Если инвалид находится в интернате он должен был быть выписан с квартиры и прописан (реестрация) в интернате. Вам нужно все постепенно проверить и начать с ЖЭКа, опекунского совета.