an
andynova

Раскручиваются ли при варке макароны гнезда или так и остаются комочком?

ОК
Олег Клавцен

Раскручиваются, но помешать все равно не помешает, а то к дну кастрюли прилипнут:)

Игорь Романьчев

Это смотря как варить.
Если нужна просто лапша - варите в большом количестве воды и помешивайте, гнезда развернутся.
Чтобы" гнезда" не развалились, их нужно варить праямо на сковороде в небольшом количестве воды.
Поварили минут 5-7 с одной стороны, переверните" гнездо" с помощью ложки и вилки на другую сторону.
Ещё немного поварите, слейте воду, и можно начинку закладывать

Василий Семиков

Из надо варить слегка только чтоб вода их прикрывала... раскручиваются. но слегка, форма гнезда сохраняется...

Михаил Галебцев

их нужно отваривать, опуская в поварешке или шумовке на несколько секунд в кипящую воду (аль-денте)
затем выложить в смазанный маслом противень
в серединку положить начинку (они разные, как для другой пасты)
посыпать тертым пармезаном-и в духовку до зарумянивания сыра
подавать, полив соусом 🙂

Николай Гусаров

Сохраняют форму гнезда

Лёха Петров

А у меня сколько раз не пробовала разных марок и разными способами, все равно всегда раскручивались