Женя

подскажите рецепт белого хлеба для духовки. . что-нибудь типа лепешек. . хлебопечь не радует уже. . машина все-таки..)))

Жа
Жаннета

Сырно-чесночный хлеб

Ингредиенты:
Теплая вода – 1 стакан
Мед – 1 столвоая ложка
Сухие дрожжи – 2,25 чайной ложки
Соль – 1 чайная ложка
Мука – 3 стакана
Оливковое масло
Сыр (твердых сортов) – 140 г
Чесночное масло – 100 г

Приготовление:

В большой миске смешайте воду, мед и дрожжи. Оставьте на 5 минут, чтобы дрожжи начали активироваться. Добавьте соль и муку. Замесите тесто. Миску по краям и тесто смажьте оливковым маслом. Закройте миску пищевой пленкой или полотенцем и оставьте тесто подниматься на час.
Готовое тесто разделите на 2 равных части. Скрутите 2 продолговатых багета по длине противня. Багет можно пару раз перекрутить, чтобы получился красивый рисунок в финале.
Выложите их на противень, закройте и оставьте в теплом месте еще на 30 минут. Духовку нагрейте до 175 градусов и поставьте противень с багетами печься на 20 минут.
В это время тонко нарежьте сыр.
Достаньте противень из духовки, смажьте багеты растопленным чесночным маслом и верните еще на 5-7 минут пока хлеб не начнет коричневеть и золотиться.
Выньте из духовки и дайте остыть в течение 15 минут. Сделайте надрезы по всей длине багета. Смажьте маслом и положите кусочек сыра. Поставьте в духовку еще на 3-5 минут пока сыр не расплавится.
Подавайте немедля.

An
Andрей

Лепешки:
Вода 1/2 кружки
Раст. Масло 1/2 кружки
Соль/сахар по вкусу и муки сколько возьмет (чтоб раскатывать легко было)
Готовятся быстро и вкусно выходит

Евгеша Подкопаева

Белый сдобный хлеб: 100 гр. молока, 300 гр. воды. пол горсти сахара, соль по вкусу. мука сколько возьмет вода, но не жидкое .в конце замеса добавьте растопленное слив. масло или маргарин грамм 50-70. дрожжи беру сухие, примерно пол. пакетика. Замесить тесто и оставить его минут на 40.,обмять, дать подняться еще один раз и сформовать хлеб., смазывая его раст. маслом. Дать подняться и выпекать при т. 180-200 гр. около 1 часа

Ж*
Женя **

Мука 3 стакана, сахар 1,5 ст. ложки, соль 1 ч. ложка, дрожжи сухие 1,5 ст. ложки (обычные 50 гр. , 0,5 л воды, 3 ст. ложки раст. масла, мука на помес.

Все смешиваю и вымешиваю тесто, даю подняться 3 раза, каждый раз подмешивая, смазываю формы раст. маслом делю тесто пополам и выкладываю в форму на расстойку, пока в форме не подниметься. Духовку разогреваю до 200 градусов и выпекаю до золотистого цвета (примерно 20-30 мин). Из этого количества теста получается 2 буханки нормального обычного магазинного хлеба. Из этого теста можно и пирожки жарить и пироги печь.

Виктория Авдонина.

вот у меня вопрос - а весишь ты сколько?)))

Мария Лютина

Пейкл (американский бутербродный хлеб)

Ингридиенты:

- Мука пшеничная высшего сорта — 5 стаканов
- Мука пшеничная второго сорта — 2 стакана
- Масло сливочное — 100 гр.
- Вода — 3 стакана
- Дрожжи сухие — 1,5 ст. ложки
- Сахар — 2 ст. ложки
- Соль — 1 ст. ложка

Инвентарь:

- Сито
- Кастрюля
- Пищевая пленка
- Столовая ложка
- Миска
- Форма для выпечки хлеба
- Духовка

Способ приготовления:

Шаг 1: Месим тесто!

Муку просеиваем через сито. Растапливаем сливочное масло на водяной бане: рубим его на кусочки ножом, перекладываем в небольшую кастрюлю, которую ставим в кастрюлю побольше наполненную водой и ставим всю конструкцию на огонь. Мешаем и греем масло до полного его растворения.

Смешиваем в большой кастрюле (от 5 литров) муку, теплую воду, топленое масло, дрожжи, соль и сахар. Вымешиваем тесто ложкой до образования однородного состояния. По консистенции тесто получается чуть жидковатым, как густая сметана. Закрываем кастрюлю с тестом пищевой пленкой и оставляем на 3 часа. За это время тесто должно «подойти» , увеличиться в объемах в 3-4 раза. По консистенции тесто должно получиться пористым.

Подошедшее тесто ставим в холодильник на сутки, там оно должно осесть и «вызреть» .

Шаг 2: Выпекаем хлеб!

Достаем тесто из холодильника, насыпаем в глубокую миску муку (около 200 грамм) , также присыпаем мукой поверхность теста и руки, и отрываем кусок в 1/3 или 1/2 от всего теста (в зависимости от того, какого размера хлеб вы хотите получить) .

Кладем тесто в миску с мукой и, макая руки в муку, формируем шар. Обминая тесто, формируем заготовку и кладем тесто швом вниз в форму для выпечки хлеба. После этого даем тесту 100 минут «расстояться» (окончательно сформироваться, добродить и еще немного вырасти) .

Разогреваем духовку до 200 градусов. На нижнюю полку духовки необходимо поставить раскаленную сковороду, в которую аккуратно (чтобы не обжечься) плеснуть 200 грамм кипятка. После этого сразу же закрываем духовку и выпекаем хлеб 45 минут.

Остальную часть теста можно хранить в холодильнике или запечь сразу после приготовления первой буханки.

Шаг 3: Подаём американский бутербродный хлеб!

Готовый хлеб смазываем сливочным маслом и полностью охлаждаем перед нарезкой и подачей.

Советы:

— Готовое тесто можно хранить под пищевой пленкой в холодильнике до двух недель, и выпекать в удобное для вас время.

— Вымешивать тесто предпочтительнее вручную, без использования миксера.

— Вы можете не ждать сутки «вызревания» теста в холодильнике, а печь сразу, однако «вызревшее» тесто намного приятнее на вкус.

— Вместо сковороды с водой в духовке, вы можете сбрызнуть перед выпечкой тесто и стенки духовки водой, и уменьшить температуру духовки до 170-180 градусов через 15 минут после начала выпекания.

— Если у вас нет формы для выпечки хлеба, вы можете выпекать хлеб в форме каравая на противне, покрытом бумагой для выпечки.

— Если у вас нет пищевой пленки, воспользуйтесь обыкновенным полиэтиленовым пакетом.

Приятного аппетита! 🙂