Светлана Дзуцева

где встречаются фраза наврать с три короба

Anton Bezverkhy

В песне из Иронии судьбы. Про Вагончики 🙂

Юл
Юлия

Устойчивое сочетание (фразеологизм) . Используется в качестве наречия.

◆ Написать с три короба руководящих статей. М. Е. Салтыков-Щедрин ◆ Расходился ж я, — думал он, — ведь вот теперь шумит в голове и я пьян; и не удержался, дурачина ты этакая! и вздору с три короба намолол да еще хитрить, подлец, собирался. Ф. М. Достоевский, «Двойник» .

Болотов А. Т. в своей книге «Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков» , 1771 г. описывает, как к нему приехала женщина с вестями:
"- Ну, что, моя голубка, Ивановна? спросил я ее увидев. ездила ли ты, и что вестей?
- "Целый короб привезла их к вам, барин! отвечала она: и все хороших. "

Чехов А. П. "От нечего делать", "Тина"

"Удав и кролик" - супруг говорит жене: - "- Видал я Петра Семеныча. Ужасно тебя расхваливал. В восторге.. . И красавица ты, и грациозная, и загадочная.. . и будто любить ты способна как-то особенно. С три короба наговорил.. . Ха-ха... "

Островский А. Н.

"Свои люди сочтемся": - "Наговорила то с три короба"

Достоевский Ф. М.

"Подросток" - говорят про Версилова: - "Версилов, говорит, это точь-в-точь как генералы здешние, которых в газетах описывают; разоденется генерал во все ордена и пойдет по всем гувернанткам, что в газетах публикуются, и ходит и что надо находит; а коли не найдет чего надо, посидит, поговорит, наобещает с три короба и уйдет, - все-таки развлечение себе доставил"

Некрасов Н. А.

"Кому на Руси жить хорошо" (1877 г. )

"Луга-то (эти самые) ,
Да водка, да с три короба
Посулов то и сделали,
Что мир решил помалчивать
До смерти старика. "

"Нахвастает с три короба,
А уличишь - отшутится
Бесстыжей поговоркою,
Что "за погудку правую
Смычком по роже бьют! ""

Владимир

Пословица "Приехала баба из города, привезла вестей три короба" указана в книге "Пословицы и поговорки русского народа" В. И. Даля (раздел - "Молва - слава"). Видимо от нее и произошло выражение. Понятно, что в пословице идет речь о том, что приехавшая из города принесла так много вестей, что наверняка приврала.

Кр
Кристина

В песне Кота Базилио и Лисы Алисы поется "...ему с три короба наврем... "