Сергей Евдокимов

помогите решить задачу, по Финансам ДО и К. 4. Через полгода после заключения финансового соглашения о получении кредита

4.Через полгода после заключения финансового соглашения о получении кредита должник обязан заплатить 2,14 тыс. руб. Какова первоначальная величина кредита, если он выдан под 14% годовых и начисляются обыкновенные простые проценты с приближенным числом дней?

Ольга Таратухина

Пусть кредит выдан 15 марта, тогда до15 сентября приближенно пройдет 180 дней.

Найдем срок финансовой операции: =180 дней /360 дней=0,5

Найдем величину кредита =2,14тыс. руб. /(1+0,5*14%)=2 тыс. руб.

ОТВЕТ: Величина кредита была 2 тыс. руб.