Дмитрий Крутиков

Меня вызывают к следователю по делу о ДТП со смертельным исходом... Посоветуйте пожалуйста!

В сентябре я был понятым при составлении протокола о ДТП, в котором насмерть сбили пешехода. Сегодня позвонил следователь и попросил завтра приехать в ровд, подписать "какие-то бумаги" и "ответить на некоторые вопросы". Ко мне обратились не как к понятому, а как к "свидетелю" ("Вы были свидетелем... "). Имеют ли право меня вызывать для ответов на "некоторые вопросы"? И почему меня назвали "свидетелем"? Как мне себя вести в ровд?

Никита

Свидетель потому, что дело заведено. . отказаться нельзя, надо поехать. . говорить правду! За отказ могут и административно и уголовно наказать..

Максим Калашник

Ждать/требовать нормального приглашения (в письменной форме, заказным письмом, например) .
Вы что, собачка что ли, бегать по чьим-то звонкам по названному адресу и подписывать бумаги?
А на работе вы как оправдаете прогул? Мне позвонили и сказали придти?

+ перевод от понятого (т. е. вы присутствовали при описи царапин/вмятин на машине) в свидетели (т. е. вы видели само ДТП) уже должен насторожить...

Денчик

Забейте на звонок... пусть повесткой официально вызывают.. по звонку вас не должны отпускать ни с работы ни с учебы

Татьяна Филиппова

ГПК РФ
Статья 60. Понятой
1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 № 87-ФЗ)
2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
3. Понятой вправе:
1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;
2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;
3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.
4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.
4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 № 87-ФЗ)
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Лебедева Надежда

Принести бумагу, сдать под роспись (второй экземпляр себе с пометкой о принятии) , что являюсь понятым. Ничего не видел. Ни чего не знаю. Лишнее зачем тебе?

Лариса Коршунова

Юридический статус понятого и свидетеля разный.
ПОНЯТОЙ
ПОНЯТОЙ - лицо, приглашаемое для участия в производстве осмотра, обыска, выемки, освидетельствования, опознания и других следственных действий в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным, а также административным законодательством (УПК, КоАП, ТК РФ) . П. должно быть не менее двух. В качестве П. могут выступать любые не заинтересованные в деле лица. П. обязаны удостоверить факт, содержание и результаты действий, производившихся в их присутствии. Они вправе делать замечания, которые подлежат занесению в протокол соответствующего следственного действия.

Свиде́тель — лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного, административного, гражданского или арбитражного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Обычно под словом «свидетель» понимают свидетеля в суде, однако это слово имеет более широкое значение. В более широком смысле свидетель — это человек, который был очевидцем какого-либо события и готов об этом свидетельствовать. До возникновения письменности и писанных контрактов свидетель был единственной возможностью удостоверить какой-либо юридический факт. Свидетель вызывается в судебное заседание специальным извещением; уклонение от дачи свидетельских показаний может стать основанием для его привлечения к административной либо уголовной ответственности.

Анна Расулова

Вас могут допросить в качестве свидетеля, но только в рамках того, что вы делали на месте ДТП, что видели, какой протокол подписывали. Но убедительная просьба при допросе не фантазируйте а сообщите следователю лишь то что сами лично видели, а после допроса прочтите очень внимательно протокол и если хоть одно предложение будет записано не с ваших слов, либо додумано следователем попросите его обязательно переписать данный протокол, в последующем Вас еще и в судебное заседание вызовут. А по звонку не советую, лишь официально, повесткой.