Артак Чибухчян

айтопф с грибами рецепт подскажите ?

Сергей Бородкин

• белокочанная капуста – 500 г
• картофель – 750 г
• шампиньоны (или другие грибы) – 300 г
• шпик (сало) – 50 г
• мука – 30 г
• мясной бульон или кипячёная вода – 0,5 л
• сардельки – 4 шт.
• соль и красный молотый перец

1. Берём капусту и разделяем её на отдельные листочки, крупно нарезаем. Кладём в кастрюлю, заливаем водой и варим 15 минут.
2. Нарезаем мелко грибы и картофель. Добавляем их к отваренной капусте.
3. На хорошо разогретой сковороде обжариваем муку в растопленном сале до появления золотистого цвета. Постепенно наливаем туда бульон. У вас должен получится соус средней густоты.
4. Приправляем всё пряностями и заливаем соус к овощам и грибам.
5. Ставим на небольшой огонь и варим при закрытой крышке около 20 минут
6. Отдельно отвариваем сардельки, а затем обжариваем их до румяной корочки.
7. Перед подачей к столу в каждую тарелку кладём по сардельке и заливаем их супом. При желании добавляем мелко нарезанную зелень.

Бе
Беленькая

Отварить разобранную на отдельные листья капусту в течение 15 минут в небольшом количестве воды, добавить мелко порезанные грибы и картофель.
Поджарить муку до коричневого цвета в вытопленном из шпика сале и постепенно добавить бульон до получения соуса средней густоты. Хорошо приправить пряностями и вылить на овощи. Варить в закрытой посуде до готовности и подавать с положенными в суп поджаренными сардельками. Вместо свежих грибов можно использовать размоченные сухие грибы.