Татьяна

Говорят, что общество принципиально невозможно сделать справедливым. Природа по своей сути несправедлива. Это так?

Денис Шапаров

Да нет, просто люди злые, проще нужно быть.

Алексей Демин

в природе всегда кто-то кого-то жрет. все по цепочке.
человек единственное существо, которое имеет возможность себе подобных не жрать и вообще, обладая разумом, жить не как природа
но упорно в это не верит
или не хочет

Егор Филиппов

Это заявление вообще лишено смысла.
"Справедливость"- понятие иррациональное. Сколько людей, столько и представлений о том, что такое "справедливо".Что для одних - высшая справедливость, для других может быть преступно. В соответствии с какой "справедливостью" Вы будете менять общество?

Владимир Коровин

Это не должно относится к людям, иначе они становятся просто животными...

Соня Филаткова

да, кто серый хлеб ест, кто с колбасой, кто с икрой, а кто-то и хлеба досыта не видит... люди добрые не выбрасывайте хлеб

Al
Almaz

Конечно. Понятия справедливости и несправедливости придуманы людьми. Природа такая какая есть. Нейтральная. Безэмоциональная в нашем людском понимании, когда жестокая, когда добрая.. . ну вот опять полезли человеческие оценочные категории.

Lex Dark

кто это сказал?

....Вы не поступите несправедливо, и с вами не поступят несправедливо (аль-Бакара, 279 аят) .

Мы осенили вас облаками и ниспослали вам манну и перепелов: "Вкушайте блага, которыми Мы наделили вас". Они не были несправедливы по отношению к Нам – они поступали несправедливо по отношению к себе (аль-Бакара, 57 аят)

«Те, которые уверовали и не облекли своей веры в несправедливость, для них — безопасность, и они на верной дороге» (Сура «Скот» , 6:82).

«О вы, которые уверовали! Будьте стойки в справедливости, свидетелями пред Аллахом, хотя бы и против самих себя, или родителей, или близких, будь то богатый или бедный — Аллах ближе всех к обоим. Не следуйте же страсти, чтобы не нарушить справедливости. А если вы скривите или уклонитесь, то Аллах сведущ в том, что вы делаете! » (Сура «Женщины» , 4:135).

В одном из Хадисов Кудси, Всевышний говорит:

«О, рабы Мои, поистине, Я запретил несправедливость Себе и сделал ее запретной меж вами, так не притесняйте же друг друга! »

а уж если заеты не выполняются, то извините. "общество".

Иван

Да. Природа так устроена. Сильный убивает слабого, разные паразиты. Стадо разбегается, а самого слабого убивают, хотя они одно общество - стадо, никто никого не защищает.