Лариса Шило

увольняет по несоблюдению конр. смогу ли я уволиться по ВВК?

Ирина Тихомирова

можно, если вас признают негодным к прохождению военной службы по состоянию здоровья, вас уволят именно по состоянию здоровья а не по несоблюдению, как вы будите становиться не годным это уже ваши проблемы, придется хорошо заплатить. Начните с написания рапорта о прохождении вами ВВК в связи с увольнением с военной службы, отказать в прохождении ВВК не должны.

Светлана Цинк

Напиши рапорт о том, что не можешь нести службу по состоянию здоровья и там же проси прохождение ВВК.
Но для этого придется найти "хорошего человека", который за пару недель (и еще за что-то... ) сделает тебе "нужное" постановление военно-врачебной комиссии. С момента оформления этого постановления тебя не могут уволить никак, пока ты сам не решишь.

Венера Султанова

Сам ты на ВВК никак не попадешь, а командир тебя туда не направит, так что никак ты не уволишься по здоровью, если командир уже принял решение об увольнении по НУК.

Арман кстати, написал большую глупость в последнем абзаце. Если военнослужащий согласно заключения ВВК не годен к дальнейшему прохождению службы, то его увольнение в с военной службы уже никак не зависит от его желания. Как написал Михаил Климов он "подлежит увольнению с военной службы" и непременно будет уволен в отставку или в запас.

Дмитрий Титов

В вашем случае это невозможно.
Те, кто пишут о "заплатить" понятия не имеют о процедуре прохождения и порядке получения заключения ВВК. Поэтому их ответы не основаны ни на законе ни на практике. А в некоторых структурах, где еще сохранились прапорщики, заключение вообще утверждается в столице.
Никто не будет дожидаться момента прихода заключения ВВК в отдел кадров, если вас увольняют по НУК. И даже в случае, если кадровики это сделают, то у вас нет оснований выбрать статью увольнения. О чем прямо указано в п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения. Так что уволят вас по НУК даже если у вас будет на руках оплаченное заключение ВВК с шоколадным для вас результатом.

Тарина

Даже если командование решило вас уволить по НУК, то у Вас имеется право на прохождение мед. освидетельствование (ОВВК) , настаивайте (рапортом) на ОВВК. Ибо в бланке представления к увольнению имеется графа "годность к военной службе". Если по решением ЦВВК Вы будете признаны (как минимум) ограниченно годным к военной службе, то имеете право уволится по состоянию здоровья

Елена Малышева

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Сергей Щеглов

Можно конечно написать рапорт о направлении на ВВК, но вряд ли ваше начальство пойдет на это, если решило уволить вас по НУК.

Виктория

Здраствуйте.. скажите пожайлуста.. мне сегодня выдали предписание на исключение из списков части и убытии в свой военнкомат на постановку на учет... в настоящее время я еще прохожу ВВК и не отгулял отпуск за 2016 год... что делать и могут ли меня так исключить???