Дмитрий Харитонов

Почему каждый человек, который "Пару раз ходил в церковь" и крестился однажды - считает себя верующим?

Одни из лучших ответов таких "верующих" - "Ну, я русский, русский народ православный, все мы православные, так должно быть это нормально". О том, что такое православие человек имеет плохое представление, он сделал это под давлением окружения, внутренних противоречий. Попы счастливы - они толкнули крестик, свечку, может даже получили пожертвование, и еще одного человека в свое стадо.

О том, что такое вера человек слышал от друзей/знакомых/по телеку, понятное дело, однако получает ли человек это чувство? Нет, через некоторое время он начинает понимать, что его обманули - но процесс уже запущен, это начинает входить в его зону комфорта, на основе этого возникает другое противоречие, и человек каждый раз пытается доказать себе "О да, я верю". Во что, зачем и почему - вопросы без ответа.

Костя Кондр

потому что каждый, кто моет руки. .
🙂
..считает себя здоровым

Ps.. главное - верить. в правила гигиены

Саша Дроздов

Верующих много, воцерковлённых не много ...атеистическая пропаганда в СССР, хорошо промыла мозги нашему народу и многих отвела от Церкви.

Ольга Беляева

и почему солдаты один раз принявшие присягу считают, что нельзя после увольнения в запас Родину предавать?

Татьяна Коростелева

Хороший и правильный вопрос. «Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» . Дальше говорится: «Покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру из дел моих» . Иаков подчеркнул, что даже демоны «веруют и трепещут» , но они очевидно не совершают Божьих дел.

Юлия

А вы уже разбили лоб?
Муррр...

Максим Сергеевич

Ну раз верует, значит верующий.
Ну а верующий тщательно соблюдающий ритуальную часть называется воцерковлённым.

Алена Новикова

Джони, каждый крещёный в православие человек и есть часть Церкви Христовой.
Так что ДОСТАТОЧНО ОДИН РАЗ, на крещение быть в церкви, что бы стать частью её навсегда.

Ир
Иришка

Истинный вопрос. Молодец. Надо всю жизнь доказывать на делах свою веру. Тот кто продержится до конца ---------спасётся

Евгений

пусть считает как хочет что ему нужно миллион пожертвовать чтоб считать себя верующим

На
Настя

по той же причине, по которой человек, закончивший художественную школу и намалевавший пару картинок считает себя великим художником.