Соня Филаткова

Раньше ходили в церковь, что бы быть причастными Христу, а теперь ходят, что бы уклониться от креста?

Анастасия Авдеева

Раньше бог был целью, а теперь про бога уже все всё знают и он стал средством исполнения желаний.

Tatyana Yugay

Не знаю кто там ходит, лично я как раньше не ходил, так и в дальнейшем не собираюсь.

Лилиана Бэреску

Раньше ходили что-бы на каторгу не загреметь

уложение 1846 года по сути в главе второй лишь перефразировало соборное уложение 1649 года в этой же части.

«Уложение о наказаниях» Вступил в силу 1 мая 1846 года, до этого были законы еще похлеще
«О преступлениях против веры» .
Глава первая. О богохулении и порицании веры.

Статья 182: Умышленное публичное богохульсво в церкви: Лишение всех прав и на рудники от 12 до 15 лет. Простолюдинам, в довесок, клеймо и 70-80 ударов плетью.
Богохульство в публичном месте: лишение всех прав, от 6 до 8 лет каторги на заводах, простолюдинам, в довесок 40-50 плетей и клеймо.

Статья 183: Учинивший богохуление не в публичном месте, но при свидетелях, с целью поколебать их веру или ввести в соблазн: ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам, в довесок, 20-30 плетей.

Статья 186: Неумышленное богохульство («слова, им? ющія видъ богохулеія» ) в публичном месте по неразумению, невежеству или пьянству: заключение в смирительном доме от полугода до двух лет. По обстоятельствам человек мог лишатся некоторых прав, таких как право голоса, право быть избранным, право занимать руководящие должности

Статья 190: За отвлечение от любой христианской конфессии в любую нехристианускую веру, уговорами и обольщениями: лишение всех прав и ссылка «въ каторжную работу в кр? постяхъ» на 8-10 лет. Простолюдинам, в довесок клеймо и 50-60 плетей.
За отвлечение, с применением насилия: лишение всех прав, 12-15 лет рудников. простолюдинам, в довесок клеймо и 70-80 плетей.

Статья 191: Отступившего из любой христианской конфессии в любую не-христианскую веру: отсылка к «духовному начальству» прежнего исповедания, с лишением всех прав до возвращения в веру. Все их имущество на это время «берется в опеку»

Статья 198: Если родители, которые по закону полжено воспитывать детей в православной вере, воспитывают их в другой христианской конфессии: один-два года тюрьмы, лишение родительских прав. Детей отдают на воспитание православным родственникам. За неимением родственника правительством назначается православный опекун.

Татьяна Попова

Это с чего вдруг такие выводы? Обоснуйте)))

Оксана Гаврилюк

по большому счёту ничего не изменилось

Александр Shyrik

и строят церкви, чтоб отмывать бабло.

Сергей Суховерхов

Учение Христа и Церкви Христовой направляет на исцеление своей души.
То, что бесы развлекаются в церквях, не секрет. Оттого и крепче истинная вера.
Потому зачем перемывать косточки о тех, кто коверкает само это событие-общая молитва в храме? Ведь, этим (суждением) и нарушается заповедь Господня.

Аман Телегин

А щас мода. Бум на православие.. .
Церковники радуются... "духовное возрождение"...а то как же.

Павел Кондратьев

Уклониться от поповских поборов, а крест он у каждого верующего на шее висит, и чтоб от него уклониться необязательно в церковь идти, достаточно в помойку выкинуть.