Был у еврея сын хулиган. Решил он его отдать на воспитание в синагогу. Через месяц сына вернули из синагоги, со словами, что такого воспитать не возможно.
Решил он тогда отдать сына на воспитание в мечеть. Через месяц сына опять возвращают. Думал отец что делать дальше, и решил отдать в православный храм. Проходит месяц, полгода, год. Отец приезжает в храм и неузнает сына, стал он послушным и вежливым. И спрашивает он тогда, ты не учился в синагоге или в мечете, почему в храме ты исправился? На это сын отвечает: я как зашел и увидел на распятии Христа, понял что с евреями тут не шутят.
Религия, вера
Зачем в церкви Христос остаётся распятым,хотя он был снят с креста?
....это ребята в 4 веке намудрили.. для пущей важности мерприятия...
1-е Коринфянам 1:18
Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, --сила Божия.

Распятие - символ жертвы Христа за человеческие грехи. Позволив себя распять и воскреснув Христос, тем самым, открыл путь к спасению всему человечеству от смерти души к будущей вечной жизни. Его смерть и воскресение ненавистны дьяволу и бесам, потому что над верующими в Христа, они не властны. Поэтому распятие, как знамя, как символ победы над Смертью и начала пути в Жизнь Вечную.
Например, для вас - чтобы помнили, кто Его распял.