Питон Питон

В Древней Руси взрослыми людьми считались те кто обзавёлся семьёй. Почему это позволяло стать взрослым? Ответьте плиииз

Алексей

Потому что до женитьбы человек полностью находился под властью отца и не мог свободно располагать имуществом (дом, земля, скот, сельхозинвентарь).

Анжела

В Древней Руси взрослым считался человек, который прошёл обряд имянаречения, получал своё взрослое имя вместо детского. Обычно это было в возрасте от 12 до 14 лет. Критериев по семейному признаку не было. Тем более, что мужчина женился обычно уже после двадцати лет. Девушки напротив выходили замуж с 14 лет.

Merei

Потому что семья - это ответственность, тогда это понимали, мужчина брал в дом жену и должен был заботиться о ней и о детях, женщины ведь не работали; а женщина становилась хозяйкой дома, и была ответственна за дом, за детей, за хозяйство. В общем, взаимные обязательства. И тогда это было на всю жизнь, разводов ведь не было. А не просто любовь-морковь, разонравились - разбежались, как сейчас. Ни каких обязательств, ни какой ответственности.