Марианна Бурыкина

была у гинеколога, делала узи, нашли кисту 5,5 см. Сказали прийти после месячных. Если киста не пройдет (не уменьшится)

То будут удалять?
Мне 16 лет.

Была на приеме у гинеколога, когда нажала с правой стороны, стало больно очень... И ходить тяжело, когда сажусь-снизу идет в боль в живот и в правый бок.

Дмитрий Л

Не обязательно, можно обойтись консервативными методами лечения, главное смотреть динамику.

Медер Учбаев

нет, не будут. кисты могут и рассасываться. а ещё могут не верно диагноз поставить. принять за кисту что-нибудь другое - изгиб кишки, например. забеременеешь, родишь - про кисту забудешь.

Андрей Соколиков

конечно будут вырезать, это не больно под наркозом же делают

Шавкат Шарипов

будут удалять. Не бойся это обычная операция которая делается всем в разном возрасте. Почитай про причины появления или спроси у врача. Возможно сможешь уменьшить влияние негативных факторов на ее рост или рецидив. Гораздо хуже если она находится в голове. Тут уже проблему решить гораздо сложнее.

Ярослав Цевелёв

нет, сначала вам проведут лечение лекарствами...