Елена Погорелова

ПОМОГИ ПЛИЗ решить!!!! не знаю как ЛИНЕЙНАЯ алгебра- площадь паралелаграма

Ольга Матлахова

Решение аналогичных задач разобрано, например, в книге
Зимина О. В. , Кириллов А. И. , Сальникова Т. А. Высшая математика. Решебник/ Под ред. А. И. Кириллова. — 3-е изд. , испр. — М. :
ФИЗМАТЛИТ, 2005. - 368 с. - (Решебник) . - ISBN 5-9221-0441-1.
Ссылку для скачивания можно найти на http:// eek. diary. ru/ p47594145.htm (лишние пробелы нужно убрать)

Gad Hax-Hax

S = | [a,b] |

Сергей Ализгаров

1.Площадь параллелограмма, построенного на векторах а и b равна модулю векторного произведения векторов а и b.
2. рассмотрим векторное произвдедение:
[a,b] = [(4m - 2n), (2m + n)] =
согласно алгебраическим свойствам векторного произведения:
= [4m, (2m+n)] - [2n, (2m+n] = [4m, 2m] + [4m, n] - [2n, 2m] - [2n, n] = т. к. векторное произведение параллельных векторов равно 0
= [4m, n] - [2n, 2m] = выносим численные коэффициенты за скобки = 4[m,n] - 4[n,m] = 4[m,n] + 4[m,n] = 8[m,n]
Далее все просто. Модуль векторного произведения векторов m и n равен:
[m,n] = |m|*|n|*sin(m^n)
Модули векторов Вы знаете, угол между ними тоже - подставляете - находите модуль векторного произведения, а затем и площадь параллелограмма.
P.S. Возьмите же наконец школьный учебник геометрии и прочтите то, что Вы должны были знать после окончания школы - свойства векторов и их произведений.