Татьяна

Стоит ли христианину вести отшельнический (монашеский ) образ жизни? Такой ли пример подал Иисус ?

Светлана Дрогалина

Христианин должен быть не брит и всегда пьян, только таким он нужен богу

Галина Иванова

Конечно нет! Пример Иисуса в другом. Он был лучшим проповедником. В большинстве случаев он сам шел к людям, а не они к нему. Т. е. он ходил в различные селения, чтобы поговорить с людьми, учить их. Он не поощрял аскетический образ жизни, не говорил, что если вы будете так жить, то вас могут назвать святым (как это делается в РПЦ) :))

Антон Шадрин

Если христианину на каком-то жизненном этапе необходимо "отшельничество",его право. Христос не учил монашеству, Он находил уединение для поста и молитвы.

*** Тимур ***

Но Иоанн Креститель, которого Христос назвал самым высоким по духу среди рожденных на земле, жил в пустыне, питался только акридами и медом.

Он был отшельником, аскетом.

Можно вспомнить и пророка Илью.

Апостол Павел говорит об отшельниках.

"37 скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; 38 те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли". (Ев. 11)

Но монашество бывает не только отшельническое, но и общежительное. Это уж кому как удобнее спасаться.

Прежде чем идти в отшельничество, нужно пройти обучение духовной жизни в монастыре с братией, с более опытными монахами.

Вадим Ковалев

Монашество есть БОЖЕСТВЕННОЕ УСТАНОВЛЕНИЕ.. .

чем отличается монах от мирянина? только обетами безбрачия и нестяжания.

"Монах есть тот, кто держится одних только Божиих словес и заповедей во всяком времени и месте и деле". Преподобный Иоанн Лествичник († 649).

Монашество по своему замыслу является подражанием образу жизни Христа. Евангельский Христос открывается нам как идеал совершенного монаха: Он не женат, свободен от родственных привязанностей, не имеет крыши над головой, странствует, живет в добровольной нищете, постится, проводит ночи в молитве.

Монашество - стремление в максимальной степени приблизиться к этому идеалу, устремленность к святости, к Богу, отказ от всего, что удерживает на земле и препятствует вознестись на небо.

Древние подвижники веры покидали мир не из страха не спастись, а из-за непривлекательности мира. Они шли в пустыни не как в темную и сырую могилу, а как в цветущую и радостную страну духа. Диадох Фотикийский (V в. ) так сформулировал общее правило для ухода из мира: «Мы добровольно отказываемся от сладостей этой жизни только тогда, когда вкусим сладости Божией в целостном ощущении полноты» .

Сам Господь Иисус Христос в святом Евангелии повелевает делать это; вот слова Его, которые наиболее всего могут относиться именно к приходящему в монастырь для вступления на иноческий путь: если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником. Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?

Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами? Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире. Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником /Лк. 14, 26 -33/.

Егор Слукин

Стоит, если уж потребность в этом великая. Но когда заболеет, или чего приключится другое с таким отшельником, придется спасать бедолагу, если это будет возможно, если он сам сможет сообщить о беде. Это о крайних, отшельнических случаях. )

Сандра Олефинова

У каждого есть выбор образа жизни, которому он и следует.

Сергей Герасимов

)))Монашество определяется несколькими путями. Отрицания общества или общество, отрицает человека.

Кирилл Беркут

состояние души--загадка. Вопрос-стоит ли это делать.... я могу ответить только по отношению к себе, но не за других. Иисус пришел как Бог, ему земная жизнь и ценности не могут применяться.

Алексей Сошин

если уголек вытащить из костра то уголек вскоре потухнет и будет не гореть а только пачкать, но находясь в костре он будет гореть и давать больше света и тепла