Наталья Кривошеина

Не оформление работника официально. Отвественность ИП

Работник (гражданин РФ) работал у индивидуального предпринимателя (ИП) , уже пять месяцев как не работает у него. Оформления трудовых отношения не было. Работник обратилмя в трудовую инспекцию и она запрашивает документы по работнику, которых, конечно же, нет. Какая ответственность будет у ИП, помимо штрафа, оговоренного в ст. 5.27 КОАП (1-5тр) . Его просто оштрафуют, а работник останется ни с чем? Или ИП оштрафуют и как-то обяжут оформить работника.
Кто знает практику работы трудовой инспекции?

Светлана Агапова

Вряд ли работник захочет оформляться. Это равносильно самоубийству. Я думаю помимо штрафа у работника есть полное право в судебном порядке взыскать компенсацию. Ее размер будет установлен судом если он уже не установлен законодательством (смотреть в ТК РФ) . Помимо этого работник вправе требовать компенсацию морального вреда если докажет его. Опять же при вынесении решения суд может уменьшить размер этой компенсации по собственному усмотрению.

Дима Сидонов

ну.. . самое главное: чем гражданин может подтвердить свою работу у ИП? а там возможны варианты. Трудовой договор считается заключенным с момента начала выполнения работником своих обязанностей. Т. е. вы с ним заключили договор (если он не оформлен документально - вам минус) . Соответственно: какие у вас были причины для прекращения трудового договора? Никаких (документально подтвержденных) ? Следовательно он еще работает у вас (например удаленно) или может он на больничном? Тогда помимо штрафов от ТИ, вы ему еще будете обязаны выплатить з/п за эти месяцы + он еще имеет право на отпуск.
Не сильно расстроил?

Мария Черных

Работодатель скажет - не работал. Так бы все ходили и говорили, что я там работаю. . Разговаривайте, чтобы оформил, это не проблема! Также будьте готовы - 13% подоходный налог - обязан работодатель вычесть...