Вера Невиль

у жены пропал голос, болит горло. говорить вообще не может. а мы беременны, 28 недель. помогите советом, как лечить?

Елена Конова

Беременным рекомендуется щадящая диета, обильное питье (морсы, отвар шиповника, липы, чай с малиной, лимоном, медом, фруктовые соки) . Большое количество жидкости до 2 литров в сутки (если нет противопоказаний) способствует дезинтоксикации.

Целесообразно применять паровые ингаляции при фарингите с отварами сосновых почек, ромашки, мяты, календулы, камфорного масла, эвкалипта. Если присутствует сухой кашель при фарингите — назначаются противокашлевые препараты, однако противопоказаны беременным кодеин и этилморфина гидрохлорид. Лучше применять препарат имупрет, отвары лекарственных трав, например, корня алтея, обладающих противоотечным, противовоспалительным, иммуностимулирующим действием.

Эффективны препараты, усиливающие отхождение мокроты, — синупрет, микстуры из термопсиса, корень солодки и другие. Их применение также строго индивидуально, некоторые из них противопоказаны при токсикозе, так как способствуют его усилению, при раннем проявлении токсикоза не рекомендуется применение микстуры из ипекакуаны.

Евгений Грачев

полоскать горло (ну любым лекарственным противосп. отваром типа ромашки) , теплый чай с лимоном малиной и медом, молоко теплое с медом -отдыхать дома, никуда не ходить -этого достаточно.

Анатолий

Вполне хватит пару дней подержать её в тепле, попивая побольше слегка горячего чаю...

Дима Пилипчук

От потери голоса-гомеовокс (гомеопатия) , но все-таки советую почитать инструкцию.

Максим

Если нет аллергии, можно попробовать на 1 стакан горячего молока 1 ч. л. мёда и 1 ч. л. сливочного масла. Выпить перед сном маленькими глотками.

Любовь Арипова

ЗАБЫТЬ о гландах!!! Очень простое и эффективное. Берешь апельсин и чистишь, как картошку. Кожуру сушишь на крышке кастрюли с кипятком или батарее. Эту кожуру жуёшь, как жвачку и не ешь. Только сосёшь. Апельсиновое масло УБИВАЕТ стафилококк. Можно жевать и простую кожуру, но сушеная у нас всегда в банке. Запершило в горле---не тяни .бегом бери из банки апельсин. шкурки и жуй А теперь от простуды! Рецепт Литвиной : 0,5л молока довести до кипения и бросить туда кашку из луковицы потертой на терке. Остудить до горячего, когда можно уже пить и процедить и пить горячим 1 стакан. В постель и так несколько раз в день. На ночь 1 ст и утром подогреть остаток и выпить. ЛЕЖАТЬ! Пройдет даже грипп БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ .у меня в семье все забыли про АНГИНУ. ПРОСТО ВОВРЕМЯ ЧИСТИТЬ ГОРЛО АПЕЛЬСИНОВЫМ МАСЛОМ!!! »