Сергей

правомерен ли отказ во временной регистрации если есть долг по квартплате?

Ситуация такая. Родители в разводе Папа был прописан у друга. Но друг квартиру продал и отца выписали судом. Сейчас он не прописан нигде. Нужна временная регистрация У папы есть подруга. У подруги на квартире есть долг 20000 рублей за неуплаты ЖКХ. Работники ТСЖ отказывают даже во временной регистрации пока человек не погасит долг. Скажите правомерно ли это? по поаовду договора не знаю есть он или нет, но если прописано в договоре будет ли является это ущемлением прав жильца?
И что можно сделать если долг будет погашен, но прописка нужна сейчас (вернее регистрация)

Светлана Анохина-Терёшина

Отказывают правомерно, потому что ТСЖ регистрацией не занимается.
Граждан регистрирует Федеральная Миграционная Служба, а ТСЖ всего лишь ведет первичный учет.
Обращайтесь в ФМС, пусть вас зарегистрируют и баранам из ТСЖ мозги заодно прочистят.

Денис Денисов

Отказывать в регистрации из-за долга они не имеют права, но это часто практикуется. Как еще собрать деньги с неплательщиков. Можете подать в суд.

Сергей Иванов

Вопросами регистрации занимаются сотрудники миграционной службы. Собственник жилья заполняет соответствующие бланки и отдает их в миграцию. Будет отказ, то можете его опротестовать в суде, либо в Управлении миграции вашего региона. В ТСЖ после регистрации у подруги вашего отца увеличится оплата за ЖКУ.

Дима Батлер

Отказ незаконный. Можно его обжаловать в суд или обратиться с заявлением в прокуратуру. Но на практике таким незаконным методом работники ЖЭков выбивают долги. А как еще воздействовать на неплательщиков?

Эдуард Каракай

А ТСЖ никого и никуда не прописывают. Обращаться нужно в ФМС с соответствующими документами: http://www.fms.gov.ru/documents/regrf/

Оксана Яковенко

ТСЖ не занимается регистрацией ...а всего лишь принимает документы для регистрации (первичный учет) .
Это прерогатива ФМС.