Дмитрий Струков

почему многие считают что держать собаку в квартире - это издевательство над ней?

Анна Anna

Мы и в городе с четырьмя таксами прекрасно живём. У нас лесопарк рядом, всего в десяти минутах ходьбы от дома. Лесопарк -118ГА с тремя озёрами, в озёрах-утки и лебеди, выдры, ондатры. По деревьям белки прыгают, под землёй-мыши-полёвки, кроты, бурундучки. Есть дубовая роща, липовая аллея, Заросли боярышника, шиповника, малины.
Земляника растёт, грибы. Набегаются наши таксы там вдоволь, домой придут, упадут и спят.

Юлия Лапшина

Потому что сами никогда не держали и о содержании собак ничего не знают

Кристина

Собаки, особенно крупных пород, рассматривают квартиру как логово. И им все равно, сколько там комнат. С собакой надо много и активно гулять, после прогулки она ест и долго спит, практически до следующей прогулки. По квартире нормальная собака не гуляет и не бегает, для этого есть улица. Поэтому нормально держать собаку любого размера даже в однокомнатной квартире, если она полноценно выгуливается, получает достаточную физическую нагрузку.

To
Tosha

Да ладно вам, есть тут пара людей которые прочитали где то что собаки должны жить в огромных домах с большим задним двором!)) Конечно никто не отрицает что лучше жить в большом доме, но все же у всех собаки живут в квартирах и ничего страшного не случается)). Побольше гулять, играть и любить животное.

Афина Гор

держать большую собаку в большинстве случаев издевательство, т. к. габариты часто несовместимы (большая собака, маленькая квартира) . то же самое можно сказать про здоровых кошек. это животные и у них полно энергии, которую нужно куда-то девать - гулять, резвиться. в ограниченном помещении для этого мало возможностей, а когда хозяева еще постоянно на работе, собака чувствует себя в клетке и медленно умирает ...

Юленька Сидорова

вне зависимости от того, какая квартира и какая собака ( ну если не брать в учет догов или кавказцев, к примеру) можно вполне комфортно ( для них) содержать в квартире. Для этого собаке нужно выделить свой угол и место питания. А недостаток движения элементарно компенсируется хорошим и продолжительным выгулом )) Другое дело, что многие ленятся в дождь или в холод, а то и в жару по долгу гулять. . тогда да- собака действительно становится узником квартиры и страдает от гиподинамии

Сергей Горохов

издевательством конечно это не назову, но сравнивая как гуляют собаки живущие за городом (и лес рядом и участок, побегать вдоволь можно, я сама живу за городом) и как по утрам выводят некоторые городких собак, поводок пописал, пару кругов вокруг дома и домой и до вечера те наверняка торчат в квартирах
просто за городом конечно собаке лучше, (но это мое мнение)

Дис Неизвестный

Конечно, собакам лучше за городом, а что делать нам, живущим в городе, собачникам?

Дмитрий

Это всё от незнания и отсутствия опыта. Мне вот тоже наша бабушка предлагает маламута в деревню на цепь, т. к. "собака должна жить на улице и охранять дом". Объясняю, что охранять не будет, а вот огород перекопает, бабушка не верит. Уперлась, "у собаки в крови охранять"))Ну я съезжу весной на недельку, покажу, как она охраняет) ) Заодно огород вскопает, где надо и где не надо))

Оксана

Смотря какую собаку держать.... если вы возьмёте овчарку в однокомнатную квартиру... то это конечно издевательство.... каждой породе собак нужны свои условия содержания... в квартиру берите маленьких собачек!