Николай Грушин

как называется яблоня, которая выживает при -40С и плодоносит красными сочными яблоками????

Рено Капелюшкин

Да в общем-то все яблони у нас -40 переносят без подмерзаний. Ну, а красное, сладкое, сочное и одно из самых вкусных, как мне лично кажется, - это сорт Жигулевское.
А так под Ваше описание все сорта с красными яблоками, районированные для средней полосы, подходят.

Ирина Кох(Волкова)

Сорт яблок Алые Паруса.

"Итак, в условиях средней полосы России сорта яблонь должны выдерживать ранние морозы в минус 25 — 30С, обладать максимальной морозостойкостью в минус 40 — 43С и не повреждаться после оттепелей при минус 25 — 28С. Отсюда ясно, что наиболее зимостойкий сорт тот, который обладает всеми перечисленными факторами зимостойкости. Но, к сожалению, таких сортов очень мало. Так, например, сорт Алые Паруса выдерживает понижения температуры до минус 45 градусов, но при возврате морозов после оттепели полностью вымерзает уже при минус 24. Этот сорт замечательно подходит для северных районов Европейской части России, где крайне редки оттепели с плюсовой температурой зимой. Оттепели, характерные для центра или юга России, для него смертельны.

Что касается других очень любимых многими садоводами Подмосковья сортов — Голден Делишес и Ренет (Ранет) * Симиренко — всё наоборот: они прекрасно переносят зимние оттепели и не теряют закалку после них, но стоит температуре опуститься до —40 С, как эти сорта погибают. "

Ок
Оксана

красные яблоки у многих сортов
и при минус 40 выщивают
может и не сорт
а удачная привика

Татьяна Захарова

Например Серебряное копыце, Горнист, сеянец Солнцедара, Мечтательница, Татьяна и другие сорта свердловской селекции