!александр !

Автошкола и медосмотр !!!

У меня вот такой вопрос. Я не достиг совершеннолетнего возраста, по закону ли брать с меня деньги за прохождение медосмотра в "родной" поликлинике, медосмотр мне нужен в автошколу?

Сергей Иванов

письмо Минздравсоцразвития России от 18.08.2008 № 5985-ВБ <О некоторых вопросах реализации программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи>:
"...платные медицинские услуги населению могут оказываться государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, Законом РФ “О защите прав потребителей” сверх установленных Программой госгарантий видов и объемов медицинской помощи. Замещение бесплатной медицинской помощи платными медицинскими услугами в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения недопустимо... "

Другое дело, что медосмотр на водительские права, на справки 086У и т. п. не входят в программу ОМС, поэтому эти услуги предоставляются платно.

Людмила Людмила

да, это платно в любом случае