Александр Куликов

Что такое референдум?

Екатерина Афанасьева

Референдум - — (лат. referendum — то, что должно быть сообщено) одна из разновидностей выборов. В государственном праве принятие избирательным корпусом окончательного решения по конституционным, законодательным или иным внутриполитическим и внешнеполитическим вопросам. Условия проведения референдума и его процедура регулируются конституциями и законодательством соответствующих стран. В зависимости от предмета, способа проведения и сферы применения различают: референдум конституционный (на всенародное голосование выносится проект конституции или конституционные поправки) и законодательный (предмет референдума — проект закона ), обязательный референдум или факультативный . Референдум — это институт непосредственной демократии; голосование избирателей по определённому вопросу государственной или общественной жизни . В Российской Федерации конституцией закреплено право граждан выносить важные вопросы общественной и политической жизни на всенародное голосование. Однако данное право трактуется власть имущими весьма своеобразно. Например, законом было запрещено устраивать референдум в течение одного года перед любыми выборами, что автоматически лишало права граждан непосредственно управлять страной два года подряд, т. к. в России после выборов парламента следуют выборы президента . То же самое касается и результатов референдума. Хотя в конституции и прописано, что результаты обязательны для выполнения и не могут быть пересмотрены, власть всегда трактует результаты в свою пользу, а в случае полного противоречия своих целей волеизъявлению граждан, нагло попирает результаты — так произошло с референдумом о будущем СССР. См. также: большевизм, выборы, демократия, президент.

Mister Pak

Всенародное голосование, как обычно по отдельному вопросу

Надежда Маланьина

голосование, вроде как. а вообще гугл лучше поможет

Назаров Махмадраджаб

Рефере́ндум (от лат. referendum) — форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного масштаба.
Референдум — важнейший институт прямой демократии. Представляет собой непосредственное правотворчество народа. Референдум — это один из способов участия общественности в принятии решений, важных для государства и для каждого отдельного гражданина. Принятое человеком решение влияет на результат процедуры и должно быть подкреплено осведомлённостью (информированностью) по данному вопросу.
Условия проведения референдума и его процедура регулируются конституциями и законодательством соответствующих стран.

Nastya

Всенародный голосование в результате которого юридическую силу приобрел новый Основной закон страны

Ва
Василий

Рефере́ндум (лат. referendum) — форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного значения.

Референдум — важнейший институт прямой демократии. Представляет собой непосредственное правотворчество народа. Референдум — это один из способов участия общественности в принятии решений, важных для государства и для каждого отдельного гражданина. Принятое человеком решение влияет на результат процедуры и должно быть подкреплено осведомлённостью (информированностью) по данному вопросу.

Условия проведения референдума и его процедура регулируются конституциями и законодательством соответствующих стран.

Содержание [скрыть]
1Плебисцит
2Виды референдумов
3Древний Рим
4Референдумы в современном мире
4.1Референдумы в России
4.1.1Конституция Российской Федерации
4.1.2Закон России о референдуме
4.1.3Практика проведения референдумов в современной России
4.2Референдумы в Швейцарии (немецкая статья о референдуме)
4.2.1Как работает народная инициатива
4.2.2Обязательный референдум
4.2.3Факультативный референдум
4.2.4История
4.2.5Важные референдумы в истории Швейцарии
4.2.6Как часто проходят референдумы
5См. также
6Примечания
7Литература
8Ссылки
Плебисцит [править | править вики-текст]
См. также: Плебисцитарная демократия
Плебисци́т — (лат. plebiscitum, от лат. plebs — плебс (простой народ) и лат. scitum — решение, постановление) — опрос граждан, как правило, с целью определения судьбы соответствующей территории или других вопросов локального характера.

В конституционном праве термин «плебисцит» сильно различен с наименованием «референдум»: по вопросам регионального и местного значения тоже могут проводиться референдумы (например, при объединении регионов).

В некоторых странах (например, во Франции) считается синонимом референдума.

Виды референдумов [править | править вики-текст]
В зависимости от предмета, способа проведения и сферы применения различают: референдум конституционный (на всенародное голосование выносится проект конституции или конституционные поправки) и законодательный (предмет референдума — проект закона), обязательный референдум или факультативный.

При обязательном референдуме проект соответствующего акта подлежит ратификации всем или большей частью избирательного корпуса.

Инициатива проведения факультативного референдума может исходить от избирательного корпуса (Италия), отдельных субъектов федерации (Швейцария) или центральной власти (Франция).

Референдумы бывают признанные, непризнанные, частично признанные различными политическими силами, странами.

От референдума следует отличать широкомасштабные опросы населения, проводимые в формах, близких к референдуму. Эти, так называемые консультативные референдумы, юридической силы не имеют.

Древний Рим [править | править вики-текст]
В Древнем Риме референдум (плебисцит) — постановление, принимаемое собраниями плебеев (до 417 года до н. э. по куриям, потом по трибам).

Возник в начале V века до н. э. в период сословной борьбы патрициев и плебеев. Плебисцит не утверждался сенатом, и сначала его соблюдение было обязательным только для плебеев.

Превращение плебисцита в постановление, обязательное для всего народа, связывают с законом Валерия и Горация (449 год до н. э.), с законом Публия (339 год до н. э.) или с законом Гортензия (287 год до н. э.).

С III века до н. э. понятие «плебисцит» постепенно выходит из употребления и заменяется понятием «закон».

Референдумы в современном мире [править | править вики-текст]
(!)
Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону, возможно, нарушая при этом правило о взвешенности изложения.
Вы можете помочь Википедии, добавив информацию для других стран и регионов.
Акты волеизъявления населения стран

Маша Лапочка

Всенародный голосование в результате которого юридическую силу приобрел новый Основной закон страны. Всенародное голосование, как обычно по отдельному вопросу. Рефере́ндум (от лат. referendum) — форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного масштаба.
Референдум — важнейший институт прямой демократии. Представляет собой непосредственное правотворчество народа. Референдум — это один из способов участия общественности в принятии решений, важных для государства и для каждого отдельного гражданина. Принятое человеком решение влияет на результат процедуры и должно быть подкреплено осведомлённостью (информированностью) по данному вопросу.
Условия проведения референдума и его процедура регулируются конституциями и законодательством соответствующих стран. Референдум - — (лат. referendum — то, что должно быть сообщено) одна из разновидностей выборов. В государственном праве принятие избирательным корпусом окончательного решения по конституционным, законодательным или иным внутриполитическим и внешнеполитическим вопросам. Условия проведения референдума и его процедура регулируются конституциями и законодательством соответствующих стран. В зависимости от предмета, способа проведения и сферы применения различают: референдум конституционный (на всенародное голосование выносится проект конституции или конституционные поправки) и законодательный (предмет референдума — проект закона ), обязательный референдум или факультативный . Референдум — это институт непосредственной демократии; голосование избирателей по определённому вопросу государственной или общественной жизни . В Российской Федерации конституцией закреплено право граждан выносить важные вопросы общественной и политической жизни на всенародное голосование. Однако данное право трактуется власть имущими весьма своеобразно. Например, законом было запрещено устраивать референдум в течение одного года перед любыми выборами, что автоматически лишало права граждан непосредственно управлять страной два года подряд, т. к. в России после выборов парламента следуют выборы президента . То же самое касается и результатов референдума. Хотя в конституции и прописано, что результаты обязательны для выполнения и не могут быть пересмотрены, власть всегда трактует результаты в свою пользу, а в случае полного противоречия своих целей волеизъявлению граждан, нагло попирает результаты — так произошло с референдумом о будущем СССР. См. также: большевизм, выборы, демократия, президент.

Роман Шлыков

на языке стоит ни могу ни как вспомнить )))

Анастасия Колупанова

Референдум - — (лат. referendum — то, что должно быть сообщено) одна из разновидностей выборов. В государственном праве принятие избирательным корпусом окончательного решения по конституционным, законодательным или иным внутриполитическим и внешнеполитическим вопросам. Условия проведения референдума и его процедура регулируются конституциями и законодательством соответствующих стран. В зависимости от предмета, способа проведения и сферы применения различают: референдум конституционный (на всенародное голосование выносится проект конституции или конституционные поправки) и законодательный (предмет референдума — проект закона ), обязательный референдум или факультативный . Референдум — это институт непосредственной демократии; голосование избирателей по определённому вопросу государственной или общественной жизни . В Российской Федерации конституцией закреплено право граждан выносить важные вопросы общественной и политической жизни на всенародное голосование. Однако данное право трактуется власть имущими весьма своеобразно. Например, законом было запрещено устраивать референдум в течение одного года перед любыми выборами, что автоматически лишало права граждан непосредственно управлять страной два года подряд, т. к. в России после выборов парламента следуют выборы президента . То же самое касается и результатов референдума. Хотя в конституции и прописано, что результаты обязательны для выполнения и не могут быть пересмотрены, власть всегда трактует результаты в свою пользу, а в случае полного противоречия своих целей волеизъявлению граждан, нагло попирает результаты — так произошло с референдумом о будущем СССР. См. также: большевизм, выборы, демократия, президент.

Дмитрий

РЕФЕРЕНДУМ (referendum) Механизм, позволяющий избирателям сделать выбор между альтернативными курсами политики по конкретным вопросам. Результаты референдума могут быть затем воплощены в конституции страны.

Политика: толковый словарь. - М., 2001