Андрей Устиновский

А зачем ОКУРИВАЮТ присутствующих в храме РАБОВ божьих из КАДИЛА, запах, смрад стоит от свечек и ладана? Что иначе нель

зя . Ну в смысле без ОКУРИВАНИЯ этого ?

Татьяна Бодягина

Дань иудейской традиции)). Все, что для бога, надо спалить)). Бог любит смрад горящих жертв)) .
Да и коноплю, как составляющую подобных"воскурений"никто не отменял)).

Lubov

В церкви смрад и полумрак, дьяки курят ладан,
Нет и в церкви всё не так, всё не так как надо...

Яна Яночка

нужно ведь, чтобы у людей помутилось сознание, чтобы их легче было запрограммировать 🙂

это как в древности ассасинов заводили в гарем с наложницами и обкуривали гашишом (от этого и слово гашишин - ассасин) , и они думали что вот они в раю.. . убью человека и снова в рай

Alex Badan

Можно

Александр Гулидов

обкуривание отгоняет злых духов ))

На
Наталья

Ну, что бы вы поняли в чем смысл каждения, вам нужно иметь хотя бы поверхностное представление о природе всего этого... Ладан-это своеобразная жертва ...(очень примитивно, но наиболее близко) так вот, дым от ладана это дань ангелам и Господу. Кстати, дым сигарет (табака) это та же самая жертва, только бесам. еще шаманы использовали окуривание для привлечения духов. ну, в общем все это примерно выглядит вот так. Люди, одержимые бесами, не могут переносить запах ладана. им намного приятнее смрад табака.

Павел Титов

это древняя привычка

Артем :)

Фарисейство. Как в Библии о них говорится - лицемеры.

Да
Даша

А ты сам чей РАБ?

Ладан (Быт 43:11; по Евр Lot) — благовонный древесный сок, твердеющий на воздухе и собиравшийся с растения Cystus Creticus. Означенное тернистое дерево растет на о. Кипре, в Аравии, Сирии и Палестине и имеет от 8 до 9 футов высоты. В древние времена ладан составлял значительный предмет торговли (Быт 37:25, 43:11) и считался одним из ценных даров, которые в древности обычно подносились царям, вельможам и другим важным лицам в знак особенного благоговения (Мф 2:11). По свидетельству Тертуллиана, ладан употреблялся язычниками для воскурения пред лжебогами, продавался за дорогую цену и покупался христианами особенно для употребления при обряде погребения мертвых. "Разве мы, пишет он, вовсе не покупали ладану? Ежели он родится в Аравии, то пусть знают Савские жители, что они за дорогую цену и гораздо больше могут привозить этого товара нам, Христианам, для погребения мертвых, нежели сколько употребят его для курения богам вашим" (Аполог. XLII).

Se
Serega

34 И сказал Господь Моисею: возьми себе благовонных веществ: стакти, ониха, халвана душистого и чистого ливана, всего половину,
35 и сделай из них искусством составляющего масти курительный состав, стертый, чистый, святый,
36 и истолки его мелко, и полагай его пред ковчегом откровения в скинии собрания, где Я буду открываться тебе: это будет святыня великая для вас; 37 курения, сделанного по сему составу, не делайте себе: святынею да будет оно у тебя для Господа;
38 кто сделает подобное, чтобы курить им, [душа та] истребится из народа своего.

Вовчик

Когда кадят иконы - воздают честь тем, кто на них изображен, а людям воздают честь, как образу и подобию Божию. Если ладан качественный и свечи, то никакого смрада быть не должно. Но общеизвестно, что сектанты и колдуны не переносят запаха ладана.

Айка Айкоша

Что-то типа наркомании, одурманивают людей какой-то смесью и навязывают религию рабства!!!! Одним словом секта - это православие