Катя Козина

чем отличаются слова крайний и последний?

Mariya Lubimaya

Дополню. Последний Север - звучит не очень привычно.

Виктория Каста

крайний
1. Находящийся с краю (1). // Очень отдаленный в каком-л. направлении.
2. перен. Достигший высшей степени; чрезвычайный, предельный.
3. перен. Наиболее радикальный по убеждениям, взглядам.

последний

1. Конечный в ряду однородных предметов, явлений; такой, за которым не следует что-л. подобное. // Предсмертный.
2. Единственный из оставшихся.
3. Подходящий к концу, иссякающий. // Текущий, только что истекший (о каком-л. сроке, времени) .
4. Непосредственно предшествующий чему-л. , предыдущий.
5. Только что появившийся, самый новый.
6. Окончательный, решающий, бесповоротный. // перен. Предельный, самый высший.
7. Низший в ряду подобных, самый незначительный из всех; плохой. // Неприличный, непристойный (о бранных словах, выражениях) .
8. Только что упомянутый.