Ек
Екатерина

Дед подарил квартиру внучке год назад по договору дарения, теперь хочет забрать в судебном порядке. Что делать?

Год назад он развёлся со своей второй женой, 8 декабря 20011 года. Подарил квартиру внучке, а сейчас сошёлся с ней обратно и хотят вернуть подарок себе, по её науськиванию. Мы как родители внучки не против, чтобы они там проживали, но она не хочет там жить так как если что-то она там будет делать мало ли нам достанется. Квартира вообще жены бабушки. а она вообще левая тетя. Не знаем как правильно поступить. Понятно, что она хочет эту квартиру для своих детей. У неё их трое. Так же как и у отца моей жены. Но это не их общие дети.

Марина .

Если дарственная оформлена правильно, то никаких шансов у дедушки нет и более того, опекун внучки (если она не совершеннолетняя) может нахер выгнать этово дедушку из ВНУЧКИНОЙ квартиры

Юл
Юлия

Как это квартира может быть жены бабушки. ?
А ничего не сделаете. Раз даритель хочет
забрать, то через суд обратно возьмет.
Вот если бы прошло 3 года.
То обратной силы договор дарения не имел.

Света Молчанова

Дарение реализовано ?
Квартира зарегистрирована на внучку ?

тогда взад отыграть уже практически невозможжно ( отмена дарения только при ооочень серьезных обстоятелствах (типа угроза жизни дарителя) .
А если собственник не поменялся - то ничего типа и не было.. .
ну погорячился дед.. . 😞

Hiori Mi

Если договор дарения прошел государственную регистрацию и на внучку получено свидетельство о праве собственности, то у деда с его женой нет практически никаких шансов. Вряд ли одаряемая (малолетняя внучка) пыталась его убить, вряд ли она выбила в квартире окна и ободрала обои, существенно ухудив состояние подаренного объекта. А других оснований для отмены дарения нет.
Если же договор не регистрировался в Росреестре и есть просто от руки написанный дедом документ, то это ничего не значит и юр. силы не имеет.

Саша

Ничего не делайте. Пока . Дед может обратиться в суд. Получите иск от него, вот тогда и беспокойтесь. К юристу на консультацию сходите.. .

Владислав

Пожелать деду счастья и долголетия.. .Отменить договор дарения можно только в этих случаях...

Н*
Надя *

Какая путаница.... но договор дарения может обжаловать только тот, кто "дарил". договор дарения отличается даже от договора наследования тем, что он не обжалуется другими сторонами. Короче все от дарителя зависит, то есть от деда.

Олег Петрухин

Вернуть подаренную квартиру в таком случае даритель может только при нарушении договора дарения одариваемым. какие были условия дарения? Ваша сторона их нарушила? Хочет судиться - пусть судится и доказывает что внучка нарушила договор дарения. Докажет- вернет квартиру. Но столько бабла спустит на суды =охереет. не знаю, как в вашем регионе, а у нас составить исковое заявление стоит от 5 до 10 000. Услуги адвоката 30 - 60 00 за одно заседание. Пусть судится)

Елена Бабрицкая

ТАк зачем портить с Дедом отношения? Отдайте и всё. Вы же родные люди всё таки.

На
Наталья

Хотеть не вредно.. . Вопрос в том - есть ли у деда основания для суда, чтобы договор признать недействительным. Его кто-то избивает из родителей внучки или он собрался внучку пережить?

Просветленная Светлана, хватит практически во всех ответах нести пургу и вводить в заблуждение людей, задающих вопросы!