Владимир Мальцев

Как в судебном порядке заключить договор социального найма на служебную квартиру (см. внутрь)

Здравствуйте!

Ситуация такова:

В 1995 году мне, моей жене и двум нашим детям по ордеру выдали трёхкомнатную служебную квартиру жилой площадью 50, 20 кв. м.

В 2000 г. я купил в Москве ещё одну трёхкомнатную квартиру, общей площадью 60 кв. м.

Ни у моей жены, ни у детей никакого недвижимого имущества (квартир, комнат, домов) нет.

Сейчас хочу заключить на первую квартиру договор соц. найма. с последующей её приватизацией

Обратился в в связи с этим с соответствующим заявлением в Департамент жилищной политики и жилищного фонда гор. Москвы, приложил все необходимые документы.

08.10.2012 г. получил письменный ответ (отказ) , в соответствии с которым, дословно цитирую: "согласно п. 1 Положения о порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных гражданам по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений, утверждённого постановленим Правительства Москвы от 05.08.2008 № 711-ПП, с изменениями от 26.04.2011 № 158-ПП, (далее Положение) с гражданами, проживающими в жилых помещениях, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных им на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений заключаются на занимаемые ими жилые помещения договора социального найма или договора купли продажи в том случае, если занимаемое жилое помещение и суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, не превышает размеры площади жилого помещения, указанные в ст. 20 и 33 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".
Учитывая, что суммарная площадь всех жилых помещений, имеющихся у Вас и членов семьи, превышает норму предоставления указанную в ст. 20 и 33 закона города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", оснований для предоставления занимаемого Вами служебного жилого помещения по договору социального найма или купли-продажи не имеется".

Вопросы:

1. Есть ли выход в данной ситуации?
2. Можно ли оспорить названный отказ в суде, подав иск об обязании ДЖПиЖФ заключить со мной договор соц. найма?
3. На что и на какие законы ссылаться в иске?

Огромное Вам спасибо

Тоня Казакова

Купленная во время брака квартира является вашей совместной с женой собственностью, независисмо от того, что она оформлена на вас. Отказ правомерен, обращаться в суд бессмысленно.