Айко Торосян

японцы и москвич: кто у кого украл?

есть Nissan-Austin A50 Cambridge Saloon (1954-1959)
а есть Москвич 402 (1956-1958)
затем появляется Datsun Bluebird 310 (1960–1963)
они по очереди друг у друга заимствовали или я что-то упустил?

кстати у 408 москвича схожие двери и арки с bluebird 310

Евгений Топлинов

С чего Вы взяли что Москвич 402-407 обладал каким-то оригинальным дизайном ???
Его в своё время скопировали (позаимствовали)) ) у итальянского ФИАТ-1100 и английского Хиллман Минкс, которые как и ряд других моделей были закуплены СССР.
Японцы в 50-60-е годы тоже не были"законодателями моды" в автодизайне. И скорей всего использовали для прототипов те же авто, что и МЗМА.
Hillman Minx

Артем Бoчков

А что нового? Победу кузов, в свое время слизали и ничего )

Дмитрий Орлов

Общая стилистика машин тех лет сильно перекликается. О прямом воровстве идей говорить сложно.

Наталья

Мля!! ! Япошки нам теперь неустойку за 50 лет заплатят))))))

Лариса Узилова

Да все, друг у друга воруют. Первую коробку автомат, ставили на ЗИЛ правительственный. А теперь на тазы французкие лепят

Елена Голубцова

да уж если б мы в таком же темпе как раньше шли то ланд крузер курил бы ,

Андрей Соколиков

посмотри в википедии Москвич 402