Мария Александровна

Что вкусненькое сделать из броколли?

Сергей Сударев

Брокколи с сырным соусом
Для рецепта вам потребуется:
брокколи - 1 кочан
соль, перец (молотый) , паприка - по вкусу
сыр (типа чеддер) - 100г
плавленный сыр - 50-70г
молоко - 200г
мука - 1 ст. л.
масло сливочное - 30г.
Разбираем брокколи на соцветия, и отвариваем, можно сбрызнуть лимонным соком.
Пока она готовится делаем соус.
Трем Чеддер на терке, плавленный рубим кусочками. Поджариваем муку на сливочном масле и когда мука вся размешается добавляем молоко (методика приготовления такая же как для жульена или соуса Бешамель) . В получившийся соус выкладываем весь сыр и варим помешивая до расстворения сыра, приправляем солью, перцем, паприкой.
Достаем готовую Брокколи, поливаем соусом и подаем горячим к столу.

Марина Буланкина

В кляре пожарить
Кляр: мука, яйцо, тертый сыр, соль-перец по вкусу, масса должна тягучей выйти, окунаем туда брокколи и на сковороду, обильно облитую растительным маслом, как прожарится - на бумагу, чтобы жир стек

Наталья Макеева

Уй, да что угодно !
Вот буквально всё, на что сказочной фантазии хватит ))))

Начиная с того, что просто пережарить с яйцом - быстро, вкусно, всё под рукой, и кончая рыбой на пару с брокколи и перловкой.

Продукт, в отличии от многих, практически невозможно испортить

Ирина

вкусно будет если приготовить на пару с рыбкой и сделать соус белый

Валера

Суп-пюре из брокколи

Потушить в кастрюле рубленый лук в масле до мягкости. Добавить толченый чеснок, влить куриный бульон и перемешать. Добавить брокколи, морковь и лук. Посолить и поперчить. Варить на медленном огне 40 минут. Потом сцедить бульон через сито, овощи из него перетереть через сито обратно в бульон. Обжарить в масле муку и смыть в суп, мешать, пока все не соединится. Добавить гренки, тертый сыр и сервировать.

500 г брокколи, 300 мл молока, 250 мл куриного бульона, 50 г сыра чеддер, 50 г сливочного масла, 2 с. л. муки, 1 луковица, 2 зубка чеснока

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3042.jpg

Курица с яйцами и брокколи (делается за 15 минут)

Ставим вариться яйца, залив кипятком из чайника. Грудку и брокколи припускаем до готовности 10 минут под крышкой. Режем грудку кубиками. Кладём в миску курицу, очищенные яйца половинками, помидоры, соцветия брокколи, добавляем перец, поливаем сметаной с горчицей, перемешиваем. Посыпаем тертым сыром.

грудка курицы 1 шт, брокколи (1 пачка) , помидоры черри 150 г, яйца перепелиные 10 шт, сметана 100 г, пармезана 50 г, ½ ч. л. горчицы

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2436.jpg

Руслан Софинский

Моете кочан и разбираете его на соцветия, отвариваете в кипящей подсоленной воде капусту в течение 12 минут. Пока брокколи варится, взбейте яйца с молоком, натираете сыр на крупной терке, обжариваете грибы с луком в сливочном масле,... в заранее приготовленную и смазанную растительным маслом форму равномерным слоем выкладываете брокколи, на нее-обжаренные с луком грибы, заливая взбитыми яйцами. Сверху посыпаете натертым сыром и кладете кусочки сливочного масла. Можете каждый слой немного проперчить по вкусу. Запекаете в течение 20 минут в духовке.. .

Катерина Болотокова

Суфле из брокколи

Для рецепта вам потребуется:

брокколи - 800г
вода - 2 л
соль - 1 ч. л.
крахмал - 2 ст. л.
сливки - 4 ст. л.
яйцо - 3 шт.
соль - по вкусу
сыр пармезан (натертый) - 50г
сливочное масло - для формы.

Брокколи очистить, разделить на веточки, соцветия отрезать, стебли порезать. Подсоленную воду довести до кипения, варить в ней брокколи 10 минут.

Крахмал развести в сливках. Из брокколи с 1-2 ст. л. отвара приготовить пюре, смешать со сливками и варить, помешивая. Белки отделить от желтков. Желтки смешать с солью и пюре из брокколи.

Духовку разогреть до 220С. Белки взбить в крутую пену и вместе с сыром добавить в пюре. Формочки для суфле смазать маслом и наполнить их массой на 2/3. Выпекать на среднем уровне духовки 40 минут.

Суфле подавать к столу сразу, чтобы оно не осело. Блюдо особенно вкусно с рисом, приправленным сливочным маслом.

Алена Кусова

беру заморозку: броколи, картофель, лук, морковь и еще там что то.... в форму, соль, перец, орегано, базилик поливаю оливковым маслом, сверху тру пармезан и в духовку на 30 мин.

Та
Татьянка

трава есть трава из неё вкусного не чего не будет мясо только а броколи выбросить)

Юлия Влодавская

Салат из брокколи
брокколи - 500г
морковь - 1-2 шт.
соленый или маринованный огурец - 1 шт.
зеленый лук - 1 пучок (около 50г)
растительное масло - 1-2 ст. л.
уксус или лимонный сок, соль, сахар, черный молотый перец - по вкусу
Отварить в подсоленной воде брокколи и морковь. Брокколи разрезать на части длиной 3-4 см, морковь натереть на крупной терке, нарезать лук и тонкими ломтиками огурец. Все ингредиенты перемешать, заправить растительным маслом и лимонным соком. По вкусу добавить сахар, соль, перец.

Запеканка из брокколи с рыбой
картофель - 500г
брокколи - 500г
рыба (у меня - пикша) - 500г
соль, черный перец (молотый) - по вкусу
лимонный сок - 4 ст. л.
сметана - 250г
яйцо - 2 шт.
горчица (неострая) - 2 ст. л.
жир - для формы.
Картофель очистить и нарезать тонкими кружочками. Брокколи вымыть и разделить на кочанчики. Стебли брокколи очистить и нарезать кружочками. Картофель и брокколи по отдельности отварить в подсоленной воде в течение 4-5 минут, затем откинуть на дуршлаг и облить холодной водой.
Рыбное филе нарезать продолговатыми кусочками шириной 5 см, поcoлить, поперчить и сбрызнуть лимонным соком. Сметану смешать с яйцами, горчицей, солью и перцем.
Плоскую форму для запекания смазать жиром. На дно формы выложить два слоя картофеля, посолив каждый слой. Затем поочередно выложить полосами рыбу и брокколи.
Сметанный соус ложками распределить сверху. Запекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180С на втором уровне снизу в течение 10-15 минут.

Елизавета Яковлева

САЛАТ:
БРОККОЛИ - свежую залить кипятком минут на 5, потом холодной водой мин на 5. или заморозку,
помидорки - чери шт 10-15 порезать пополам
яйцо 3 шт порезать на 8 частей
лук репчатый 1 шт нарезать полукольцами или четвертинками кольца
майонез
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!