Виктория Назарова

Помогите приучить щенка ходить на улицу. Щенок подобранный.

Пока выгоняли глистов, пока прививки делали, то на улицу не выводили. Думали, что наша старая собака своим примером поможет, но не получается. Щенок уже месяцев 7-8, на улицу выходит уже с удовольствием (сначала боялась) , но только потусоваться. С интересом обнюхивает все кучки и лужицы, но писать - никак, какать - очень изредка. Все домой приносит. Однажды, пока было не холодно, аж 2 часа гуляли с тем же результатом.

Зверева Елена

У меня вторая собака и никаких сложностей в этом плане не возникало. Когда заводила первую, купила книгу и взяла на вооружение совет: если щенок пытается принять характерную позу---начинаем все хором орать, топать ногами, быстренько его подхватываем и выноим на улицу. Уже через 2 недели никаких попыток "делать дела дома" ни один, ни второй не проявляли, но дело в том, что первого я взяла в возрасте полутора месяцев, второго мне вручили (я была против еще одной собаки, слишком тосковала по умершему ),когда ему было три месяца, а у Вас уже большенький пес и может надо какой-то другой подход.

Александр Михайлов

В то время, когда малыш только приучается к туалету на улице, его нужно каждый раз, когда ему удается все сделать правильно, бурно хвалить и награждать вкусненьким кусочком. Энтузиазм, с которым Вы встречаете конечный продукт его пищеварения, должен сравниться с радостью футбольных фанатов, когда любимая команда забивает гол.