Александр Юдин

Как приучить щенка ходить по нужде на улицу?

Завели таксу длинношерстную дела делает дома что сделать что бы он стал ходить на улицу?

Иван Маркин

выводить на улицу, сам он не выдет! вставайте в часов 6-7 и гуляйте на улице с ним! а чтобы просился надо подстраивать, хотя собаки когда умные сами подходят и просятся

Кирилл Григорьев

хорошенький какой)))) после еды выносите его на улицу-сам привыкнет, давайте поощрение.

Irina Kosykhina

выводить на улицу по чаще, обязательно после кормления, а еще когда он на улице дела делает обязательно его хвалить- говорить, молодец, хороший мальчик девочка или по имени.

Марина .

Щенка сначала надо привить от вирусных заболеваний. Обычно это делается в 3 этапа (в 1,5; в 2 и в 3 месяца) Далее выводите и гуляете после каждой еды или сна. http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=82

xipar

побольше гуляйти) потом сам научится) у меня если хочет то скулит, потомучто знает если наделает дела то её поругают. главное водите в одно и тоже место!

Татьяна Моисеева

Допустим, ваш любимец уже гуляет на улице, но в туалет продолжает ходить дома. Если вы обнаруживаете присевшую по своим делишкам собаку, ни в коем случае не прерывайте ее криками « Что ты делаешь? Нельзя! » и не наказывайте. Все, чему вы ее учите в данном случае – это поискать в следующий раз более уединенное место для того и пописать там. Лучше всего в данной ситуации молча убрать результаты содеянного, не акцентируя на этом внимание вашего пса.

Кстати, об уборке – используйте специальные средства, продающиеся в зоомагазинах, т. к. обычная бытовая химия зачастую содержит аммиак. Аммиак содержится в моче и, фактически, вы вдохновляете вашу собаку запахом вашего чистящего средства на то, чтобы продолжать ходить в туалет на этом же месте. Специальные средства же эффективно устраняют запах и пятна. На полках зоомагазинов представлен широкий выбор таких средств: , Зоосан, Дельтамин.

Выводите щенка на улицу как можно чаще (минимум 5-6 раз в день) , хвалите его сразу после того как он сходил в туалет, не забывайте угощать лакомством. Не спешите сразу бежать домой - обязательно поиграйте со щенком хотя бы минут 10. Следуете правилу: все игры только после «пописа» Выводите его всегда после сна и после еды. Заведите блокнот, в котором отмечайте через какое время после еды и игры щенок писает и какает, затем в соответствии этими записями составьте график прогулок. Как только вы приучите его ходить в туалет только на улице, начните постепенно увеличивать интервал между прогулками.

Если вы оставляет щенка на длительное время одного, ограничьте его пространство, например, одной кухней или коридором.

Убедитесь, что у собаки нет проблем со здоровьем, которые мешают контролировать процессы мочеиспукания и дефекации. Так, например, если у щенка диарея, то он не в состоянии терпеть, как, впрочем, и взрослая собака. У щенка может быть цистит или проблемы с почками.

В любом случае, будьте терпеливы, физиологически щенки могут терпеть после 4хмесячного возраста, хотя все индивидуально и многие собаки перестают гадить дома только после достижении ими годовалого возраста. Не удержусь и замолвлю словечко про любимую породу: шарпеи исключительно чистоплотны и большинство, попав в новый дом (обычно это происходит в возрасте трех месяцев) , соблюдают чистоту и сразу начинают справлять нужду на улице.