Марина Рябова

Шарик на шее, вниз от челюсти, слева... может лимфоузел?? ? или еще что-то? зметила недавно..

но он никак не меняется в размерах... что это? может всегда так было, не знаю....

Aliona Plescan

Это увеличение лимфоузлов (к отоларингологу)

•Безболезненное увеличение лимфоузлов называется лимфаденопатией и говорит о том, что в ближайших тканях гнездится болезнь.
•Болезненное увеличение лимфатического узла (лимфаденит) говорит о том, что воспаление происходит в нем самом. В этом случае биологический «фильтр» не справляется с вредными бактериями (либо иммунитет ослаб, либо инфекция особенно сильная) и подвергается атаке со стороны микробов. Иногда дело доходит до нагноения, что весьма опасно: гной может образовать флегмону: обширно разлиться между слоями тканей (удалить его сможет только хирург) .
•Если лимфатические узлы становятся очень плотными и сливаются в единый малоподвижный комплекс, то врач может заподозрить у пациента злокачественную опухоль.

Алла *******

Да, скорее это лимфоузел и он немного воспалился раз увеличился