Оксана

что то я не знаю, к какой теме вопрос отнести...

нужен материал, чтоб он поначалу был гибкий, пластичный, как пластилин, чтоб ему можно было придать форму. А через какое-то время (не сразу, через 15 сек. , а через полчаса-час и >) затвердевал. Вот что то наподобие пластмассы сойдет, но где её брать, как плавить? Желательно, чтоб много средств не затрачивалось, или вообще дома изготавливать подобные описанным материалы.
P.S.: хочу сделать модель фуры масштабом 1:20 - 1:24.
Можно и какой нибудь другой материал, но не картон и бумагу.

И еще, я хотел бы услышать ваше мнение о том, насколько реализуема такая идея, возможно ли сделать такую модель фуры? (размером, предполагаемо, будет с клавиатуру).

Геннадий Савченков

В одних справочниках это АБС, в других АСБ. Это пластмасса из которой делают облицовку телевизоров, магнитофонов. Кроме того что она очень пластична при нагреве, она очень хорошо растворяется в ацетоне и им же склеивается. Я из этой пластмассы делал ручки для столовых ножей.

Seydgy Петрикеев

Орел! Спешка нужна при ловле блох...

Алексей Пономарев

холодная сварка
«Холодной сваркой» называют композиционные полимерные материалы, используемые для ремонта металлических деталей автомобиля. Они создаются на разной основе и с различными наполнителями. Одним из лучших видов основы для композиционных материалов считаются эпоксидные смолы, которые обладают хорошей адгезией к большинству наполнителей, армирующих компонентов (сетка, стеклоткань) и подложки (поверхность ремонтируемых деталей) . В ходе реакции их отвердения не выделяются вредные вещества, вода, незначительны усадочные явления. Образовавшиеся при этом составы устойчивы к воздействию бензина, масел и т. п. Превращение смолы в твердое вещество происходит в процессе химической реакции с отвердителем, в качестве которого чаще всего используется полиэтиленполиамин. Поскольку эпоксидные смолы в чистом виде слишком хрупки и плохо выдерживают ударные нагрузки и вибрацию, в их состав для повышения эластичности вводят пластификаторы. Для уменьшения усадки, увеличения теплопроводности, термостойкости и получения других требуемых свойств в состав композиций включаются наполнители – металлические порошки (алюминий, медь, сталь, чугун, бронза) , оксид железа, слюда, кварц и т. д. При смешивании компонентов при температуре от -5 до +200°С сначала происходит частичная полимеризация в течение 4-20 минут, а через 10-24 часа – полное затвердевание. «Холодные сварки» в зависимости от соотношения компонентов отличаются механическими свойствами, временем застывания, рабочей температурой и областью применения. Средства «холодная сварка» выпускаются в виде различного рода замазок, а также жидкостей – смолы и отвердителя (хранятся в двух шприцах с общим «приводом») . Замазки представляют собой два однородных или один двухслойный брусок. По консистенции они напоминают обычный пластилин. Часто в названии средства указан вид наполнителя – Stell(сталь) , Bronze(бронза) . Выбирая «холодную сварку» из огромного ассортимента автохимии на рынке Украины, необходимо обратить внимание на диапазон рабочих температур, типы склеиваемых поверхностей и рекомендации по применению.

Nani Koroleva

Спроси консультацию у зубных техников. Что-то из их технологий может тебе помочь.