Светлана

что такое синонимы привидите примеры

Татьяна Платонова

Синонимы — слова, принадлежащие, как правило, к одной и той же части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение.

Примеры синонимов в русском языке: кавалерия — конница, смелый — храбрый, идти — шагать.

Служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать её однообразия.

Следует различать синонимы и номинальные определения — последние представляют полную тождественность.

Серёга Терехов

Синонимы-это близкие по значению слова.
Примеры: храбрый-смелый, отважный, благородный.

Алексей

Слова одинаковы по значению. Конь-лошадь.

Olga Basarigina

Синонимы-похожие по смыслу и значению слова.
Грустный, печальный.
Сильный, мощный.

Анастасия Кабанова

синонимы, близкие слова по значению. пример: воин-солдат