Анастасия Гладкова

Как допустили что Немецкая Армия в 41г. дошла до Москвы за считанные месяцы не встречая сопротивления? есть ответ на

вопрос?

где же была хваленая храбрость и мужество советских солдат, о которой так много писали?

Дарья Матвеева

Если российский народ не повёлся бы на байки большевиков, то ещё в первую мировую немцев добили бы и второй мировой не было бы, по крайней мере такой которая была.

Петр Черешнев

Ответ есть, и громадный. Но опять дробим ответ пополам:
мужество и храбрость солдат никуда не делась - была там, где хотели сражаться. Правда, далеко не везде сие стремление наблюдалось в нужном количестве. Причины - за кадром. Примеров героизма могу привести много - сам знаешь. .
А вот почему дошли - там такой клубок причин, что писать ни один год можно. . Если вкратце: фатальная безграмотность в вопросах военного строительства высшего руководства страны, трусость и непрофессионализм высшего военного руководства.

Сергей Коханович

Если бы не встречала сопротивления дошла бы быстрее.. . Там всего около 1 тыс. километров, а по началу немцы проходили по отдельным направлениям до 50 км в день.

Lilia Chaplygina

Если бы она не встречала сопротивления, она бы дошла до Архангельска, а не до Москвы.

А по Вашему вопросу не один десяток томов написан, читайте. Если вкратце, то основные причины:

- упреждение РККА в мобилизации и развертывании (т. е. Вермахт был полностью отмобилизован и сосредоточен, а РККА неотмобилизованна и разорвана на несколько эшелонов, находящихся в сотнях километров друг от друга) ,

- органические недостатки РККА (несовершенная организация, плохая подготовка как солдат, так и офицеров, отсутствие боевого опыта) .

А храбрость и мужество никуда не делись. Просто "бог на стороне больших батальонов", а "большие батальоны" в 41-м были у немцев.

Svetlana Starikova

Придерживаюсь версии Марка Солонина. Мало кто хотел воевать за большевиков, либо драпали от немцев, либо сдавались в плен.
В плену, как выяснилось, оказалось несладко. С драпаньем начали бороться заградотряды. Хотя, думаю, воевать за Сталина с компанией желания не прибавилось

Анна Разорёнова

1) отсутствие мозгов у Ленина:
- вышел из Антанты, отказавшись платить царские долги, в результате чего лидеры запада молча смотрел, как Сталин с Гитлером мочат друг друга, говоря, что не видят между ними никакой разницы
- устроил гражданскую войну и разруху, оправляться после которых стране пришлось долгие годы
2) отсутствие мозгов у Сталина:
- несмотря на то, что Гитлер в течение 15 лет говорил, что будет нападать на СССР, для Сталина это стало неожиданностью, и даже после нападения он запрещал войскам отступать, в результате чего в котлы попадали сотни тысяч солдат и офицеров
- уничтожил лучшие командные кадры армии, фактически обезглавив её
- устроил геноцид собственного населения, в результате чего на сторону немцев переходили сотни тысяч людей в надежде отомстить за невинно уничтоженных родных и близких

Юлия Бабий

Не надо врать сопротивления были и серьёзные, А то что воевать нечем было это да, оружие начали производить тогда когда эвакуирывали заводы и народ стал пахать за кусок хлеба

Альбина Хаирова

сталин ждал что немцы нападут только в 42 году. он элементарно заигрался в политику. ему докладывали о немцах, он ничего не хотел слышать

Sergei

Не встречая сопротивления? А вот Гальдер пишет, что из строя к зиме 1941 года выбыла четверть солдат Вермахта.. . А ведь ещё были союзники и Ваффен СС...

Ольга Каляева-Веселова

Она дошла несмотря на сопротивление!
Гальдер в своих дневниках писал еще в первые дни войны что сопротивление в России превосходит все что им до сих пор встречалось.
Никто не мог нанести немцам сухопутного поражения!
"первой ласточкой" стала Ельня.. . а потом уже Москва, где был разрушен миф о непобедимости Вермахта.

Ольга Смирнова

Почитай Виктора Суворова, он очень интересно и правдоподобно излагает и анализирует то время..

Олеся Молдавская

Ещё не было приказа №227 (с заград отрядами за спиной) .
Воевать ещё не умели, хотя сопротивлялись и гибли тысячами.

Марина Левина

потому что СССР не был готов к войне

Ник Клим

Готовились-то к нападению.. . А немцы опередили? Это все равно что застать килера за несколько минут до убийства, когда у него оружие еще разобрано...

Светлана

за полгода дойти до окраин москвы... это позор для армии которая в считанные месяцы захватила пол европы.... а в итоге в 45 оказалась на свалке истории... немецкие генералы к твоему сведению говорили ...если бы немецкая армия воевала так же мужественно как русская ..мы были бы непобедимы... так что костя почеши гитарой свою репу

Иван

Плохая подготовка командного и часто личного состава. Этим занялись, но достаточно поздно. Времени не хватило.
К тому же у немцев сохранилось кадровое офицерство, а у нас многие офицеры воевали против страны в гражданскую и плели заговоры после.

Плюс к этому русский авось. Многие офицеры просто не верили в нападение.
Плюс к этому предательство некоторых достаточно высокопоставленных военных.

Не уверен, что перечислил все факторы, но как то так.

Маша

Помогли вот такие (крайний слева похож на папу ВВП)

Dimon Тищенков

Если б не эта храбрость - отступили бы и до Урала!
Читайте Суворова, у него всё подробно и убедительно.

Ольга

неумение противостоять танковым атакам---светские генералы пытались отбиваться от них--танками,,, немцы не вступали в танковые сражения просто обходили их --окружая и отрезая от коммуникаций---практически наступление шло со скоростью немецких и чешских танков

Егор Болдырев

А пошто про Францию, Польшу, Австрию не спрашаешь? Там счёт на сутки, если не на часы.

Дмитрий Листопад

Мы им сами всё показали морские пути, дороги, местность. не за долго до войны очень много организовывалось экспедиций 1931-1940 с участием опытных картографов из раздведки. Да и к тому же население помогало, ведь оченьмного было сподвижников и идейный деятелей кто ненавидил красных дьяволов. Гитлер отступил. только когда когда понял, что его машина забуксовала и идёт тягач из США.

Шурик Московский

показуха в армии была, по настоящему воевать не умели, бумбараш на бумбараше

Надюшка Кривко

ну-ну-ну, полегче на поворотах!
Было и сопротивление, и храбрость, и все, о чем так много писали.

Высший комначсостав показал себя, за немногими исключениями, редкостными кретинами - от того и дошел немец так далеко и так быстро. А солдаты и офицеры воевали хорошо.
Ну как ))))) многие - хорошо воевали.

Елена Вольман

Национал социализм оказался организованнее социализма. В любом случае победил социализм, а если бы не победил, то немцев не победили бы расхлябанные буржуи.

Tatiana Subbotina

у СССР не было на тот момент эффективного штурмового оружия, да и танки были смешные
то что немцы не вошли в Москву просто удивительно.

Анастасия Балясникова

А кто сказал, что немцы не умеют воевать? Армия достойная! Слава Богу, кто не дотянули....

Ольга

Как как у нас все через как до последнего в прострации а потом как окуячим по самые не балуйся

Храпская Юлия

если, верить самим немцам, Гитлер приказал им наступать на Москву через Белоруссию. Наши "штирлицы" добыли копию этого приказа и отправили в Ставку. Наши послали в Белоруссию армию и начали строить линию обороны. Тем временем, немецкий генштаб, решил, что быстрее будет через Украину, и, нарушив приказ фюрера, славные дольче зольдатен пошли в обход, там, где их не ждали.

Ри
Ритуська

А у нас было по Русской поговорке ( Русские долго запрягают, но быстро едут)