Ве
Вероника

немецкие традиции в российской армии.

Основные принципы боевого управления, сформулированные генерал-фельдмаршалом Хельмутом Мольтке ещё в конце XIX века, которые были с успехом реализованы в создании германского Вермахта в 30-х:
1. Воспитание способности к единой оценке обстановки и принятия ИНДИВИДУАЛЬНОГО боевого решения всеми командирами.
2. УСТРАНЕНИЯ возможности появления СХЕМАТИЗМА в вопросах управления боем.
3. В максимальном развитии способностей командира любого ранга к проявлению САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЫШЛЕНИЯ и действия.

Облечь руководство военными действиями в строгую математическую форму невозможно, поскольку невозможно предусмотреть заранее не поддающиеся учёту факторы, разрушающие первоначальные планы. И в этой ситуации найти правильный выход из положения может лишь тот, кто имеет моральное превосходство над противником. В связи с этим при подготовке офицеров для германской армии большое внимание уделялось всемерному развитию у них способностей к самостоятельному принятию решений, инициативы и способности к импровизации.

"Речь идёт, таким образом, о том, чтобы командир, отдающий приказ, заблаговременно и чётко определил цель, которую он хочет достичь, и предоставил бы подчинённому возможно большую свободу действий при реализации этого решения. " (Х. Мольтке)

это же противоречит принципу, по которому живет современная российская армия!
"ст 1 Командир всегда прав

ст 2 Если командир не прав (см. ст. 1)

ст 3 Если виноватых нет, то они назначаются

ст 4 Не доказывай, что Земля круглая, заставят ровнять"

может пригласить немецких офицеров-теоретиков и начать прививать правильные военные традиции?

Сергей Донченко

А вот и видеоподдержка

Ириша Triniti

Вот такие вот взаимоотношения в российской армии