Дмитрий Данилов

задача по Гражданскому праву)

Глава администрации Курской обл. своим постановлением от 04.03.1996г. №103 утвердил правила продажи и использование пиротехнических изделий развлекательного характера на территории Курской области. В частности пункт 2 указанного правила устанавливает: "Продажа пиротехнических изделий развлекательного характера должна осуществятся с 25 декабря-15января при проведение новогодних и рождественских праздников. В отдельных случаев гос. и иных праздников может быть разрешена торговля пиротехнических изделий развлекательного характера в сроки установленные органами местного самоуправления". Вопросы: 1)Регулирует ли названная норма гражданские правоотношения? 2)какие органы вправе создавать акты, содержащие нормы ГП?

Николай

В соответствии с п. "о" ст. 71 Конституции РФ и ст. 3 ГК РФ Гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации и состоит из Гражданского кодекса РФ, иных федеральных законов. Отсюда следует, что гражданско-правовые отношения могут также регулироваться указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ. Министерства и иные федеральные органы исполнительной власти также могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права. Органам исполнительной власти субъекта РФ, такого право Конституцией РФ не дано. Следовательно, Постановление главы администрации Курской области незаконно.