Н Н

Что вы скажете про Божественное предопределение?

Яна Ермолович

Сам термин "Божественное предопределение",встречается в Библии в форме глагола "предопределить" (греч. προώριζω ) только в Новом Завете и только 6 раз. При этом в Деян. 4:27–28 речь идет об особом аспекте замысла Божьего о спасении людей, а в 1 Кор. 2:6–8 говорится о премудрости Божьей, которую Господь от века предопределил (в Синодальном переводе "предназначил") к славе верных. В остальных 3 случаях (Рим. 8:29 и Рим 8:30, Еф. 1:3–6 и Еф. 1:11–12) апостол Павел говорит о предопределении ко спасению, причем логика слов апостола подразумевает, что само сотворение человека по образу и подобию Божьему заранее предопределяет его к жизни. Апостол говорит о том, что это предопределение для уверовавших становится определяющим фактором спасения. Таким образом, по крайней мере в Новом Завете речь не идет о предопределении либо к спасению, либо к погибели. Апостол использует глагол "предопределять" для характеристики замысла Божьего, заранее полагающего спасение для тех, кто свободно избирает веру (заметьте, сохраняется свобода воли, свобода выбора за человеком) . Предопределение в терминологии ап. Павла становится, таким образом, синонимом любви Божьей.
Кроме того, в послании апостола Иуды (Иуд. 1:4), как будто, можно обнаружить сходный по значению термин "пред­назначен­ные" (предписывать, в Синодальном переводе "предназначать"). Апостол в данном случае говорит о том, что тем, кто отвергает веру и учение Христа заранее, издревле, предначертано осуждение. Речь идет об одном из ключевых аспектов библейского Откровения, утверждающего, что отвержение Бога, грех и зло влекут человека к гибели. Здесь понятие предопределения прилагается не к личности, а к ее позиции перед Богом.
Вместе с тем в Библии, особенно в Ветхом Завете, идея Божественного предопределения упоминается очень часто в связи с библейским пониманием истории. Через пророков Бог возвещает людям грядущее для того, чтобы они могли избрать для себя либо следование путями Бога, либо их отвержение и знали о последствиях своего выбора.
А вот, книга пророка Ионы, по жанру являющаяся не пророческой книгой, а философской притчей, полностью заставляет осмыслить феномен исторического предопределения. Основной смысл ее в том, что покаяние и обращение людей к Богу могут изменить ход истории, который вне этого обращения оказывается предопределенным.
Следовательно, понятие Божественного предопределения не вмещает всей полноты этого явления и, как правило, выражаются либо в форме предсказания неотменимых событий (нередко это происходит post factum), либо в форме пророчества о том, что Бог определяет ход событий в зависимости от позиции человека, его свободной воли.

Гульмира

Есть вопросы, ответы на которые для людей не есть полезны, а значит закрыты.

Alexalex

а почему божественное? слово нравится или понятия отсутствуют?

Алёна Селютина

Все спасутся, кроме меня.

Katerina V. Kulikova

Ис. 46:9, 10: «Вспомните.. . что я Бог и нет другого Бога, нет никого, подобного мне. Я рассказываю с самого начала о том, что будет в конце, и с древних времен — о том, что еще не сделано. Я говорю: „Мой замысел исполнится, и все, что мне угодно, я сделаю“». (Бог открывает людям свой замысел и предопределяет некоторые события, связанные с его исполнением. А безграничная сила Бога служит гарантией того, что его замысел обязательно исполнится. )
Ис. 11:1—3: «Побег выйдет из пня Иессея, и отросток, отходящий от его корней, будет плодоносным. [Иисус произошел из рода Иессея. ] На нем будет дух Иеговы.. . и он будет находить радость в страхе перед Иеговой» . (Иегова мог с уверенностью предсказать это о своем Сыне, поскольку наблюдал за его характером и поведением с самого начала творения, когда Иисус жил на небе. )
Втор. 31:20, 21: «Я приведу их [израильтян] в землю, о которой клялся их предкам, в землю, где течет молоко и мед, и они будут есть досыта, разжиреют и повернутся к другим богам. Они станут служить им, и начнут относиться ко мне неуважительно, и нарушат мое соглашение. И когда на них обрушится множество бедствий и несчастий, эта песня [в которой рассказывается о поступках израильтян, переставших ценить Божью благосклонность] будет отвечать им как свидетель.. . Ведь я знаю их склонность, которую они развивают сегодня, еще до того, как я привел их в землю, о которой клялся» . (Следует отметить, что, хотя Бог и предвидел последствия образа действий израильтян, это не означало, что он был ответственен за их бедствия или желал им зла. Просто он видел, как поступали израильтяне, и мог предсказать, к чему это приведет. Подобным образом, на основании наблюдений, синоптики могут с большой точностью предсказывать погоду. Но это не означает, что они сами влияют на погоду или что она им обязательно нравится. )

Игнотенко Яраслав

Означает ли то, что у Бога есть способность предопределять события и знать будущее наперед, что он предопределяет каждый шаг своих творений?

Отк. 22:17: «Кто слышит это, пусть скажет: „Приди! “ Пусть приходит каждый, кто испытывает жажду. И кто желает, пусть берет воду жизни даром» . (Никто не предопределяет, какой выбор сделает человек. Это его личное решение. )

Рим. 2:4, 5: «Или ты презираешь богатство его доброты, терпения и долготерпения, не зная, что доброта Бога ведет тебя к раскаянию? Но из-за твоего упорства и нераскаивающегося сердца ты собираешь на себя гнев ко дню гнева, когда откроется праведный суд Бога» . (Никто не заставляет человека следовать по какому-то заранее указанному пути. Однако каждый несет ответственность за свои поступки. )

Соф. 2:3: «Ищите Иегову, все кроткие земли.. . ищите праведность, ищите кротость. Может быть, вы укроетесь в день гнева Иеговы» . (Стал бы справедливый и любящий Бог побуждать людей делать то, что правильно, и обещать им за это награду, если бы он заранее знал, что все их старания обречены на неудачу? )

Пример. Тот, у кого есть радиоприемник, может слушать новости из разных стран мира. Однако тот факт, что он может слушать новости по радио, не означает, что он обязательно их слушает. Сначала радио нужно включить, а затем выбрать нужную радиостанцию. Из Библии видно, что Иегова Бог действует подобным образом. Хотя он и может сказать заранее, что произойдет в будущем, он пользуется этой способностью избирательно и по своему усмотрению, проявляя таким образом должное уважение к свободе воли, которой он наделил людей. (Бытие 22:12; 18:20, 21.)

Лёха

Это предопределение в том смысле, что Бог знает будущее и окончательную участь каждого человека.
Но Сам не предопределяет выбор людей.

Владимир Денисов

Жизненный путь человека не предопределён.
16 Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. "
Жизнь человека зависит от самого человека.

Шеличь Виталий

Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
(Послание к Римлянам 8:29,30)