Александр Лушников

Какие радиационно опасные объекты есть в Америке?

Евгешка Салова

Радиационно-опасный объект (РОО) - предприятие, на котором при авариях могут произойти массовые радиационные поражения.

К радиационно опасным объектам относятся атомные электростанции, предприятия по изготовлению ядерного топлива, переработке и захоронению ядерных отходов, научно-исследовательские и другие учреждения, имеющие ядерные установки и стенды, транспортные ядерные энергетические установки, некоторые военные объекты.

РОО полно в Америке, всех видов, например,

АЭС Арканзас
АЭС Бивер Вэйлли
АЭС Калверт Клифс
АЭС Три-Майл-Айленд ( 28 марта 1979 года на АЭС произошла одна из крупнейших аварий в истории ядерной энергетики. )

США являются первой страной в мире, которая разработала ядерное оружие, и является единственной страной, которая использовала его в качестве фактического оружия, при бомбардировке японских городов Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года, во время Второй мировой войны.

Смотрите здесь Ядерный арсенал США

Министерство энергетики США ответственно за весь производственный цикл - от добычи урановых руд до разработки и выпуска боеприпасов и их разборки по завершении срока эксплуатации. Работы ио созданию ядерного оружия сконцентрированы в его оборонном секторе (собственно ядерном оружейном комплексе -так называемой "Оборонной программе министерства энергетики"), являющемся одним из пяти основных структурных подразделений министерства.

В соответствии с принятой в США классификацией в него входят объекты, производящие специальные ядерные материалы, которые используются в ядерных зарядах (уран, плутоний, тритий и т. д.) . кроме уранодобывающих рудников и предприятий по обогащению урановых руд. Подробно здесь http://commi.narod.ru/txt/1995/0401.htm

Атомная промышленность США до сих пор не имеет возможности долговременного захоронения радиоактивных отходов. Существующее в США глубокое геологическое хранилище Waste Isolation Pilot Plant принимает отходы только от оборонной индустрии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Юкка-Маунтин_(репозиторий)

Т. A.

вся Америка, как сплошной отстойник Урановых мусорок!

Мария Рам

В Аргентине эксплуатируются энергоблок № 1 АЭС «Атуча» и энергоблок № 1 АЭС «Эмбальсе» .

Атомная электростанция имени адмирала Алваро Алберто- в Бразилии. Расположена в муниципалитете Ангра-дус-Рейс в штате Рио-де-Жанейро.