Паша Прокопенко

Каково английское название земляники?

Александр Степин

Любопытный факт. Многие знают, что садовая земляника (клубника, нам более привычно) по-английски называется Strawberry, что означает «соломенная ягода» .
Когда этот ягодник завезли в Британию из Южной Америки, посадки страдали от гнили. Климат в Британии весьма отличается от южноамериканского. И придумали фермеры застилать солому под кустами земляники.

Яна Федорович

По русски это звучит как строуберри.

Евгения

strawberry кажется)) )
у битлов же strawberry fields - земляничные поля)))

Александр Юдин

соломенная ягода, стробери