Елена Захарова

У хлорофитума сохнут кончики листьев, надо чем-то удобрять? Можно ли просто отрезать ножницами?

Каменный Лев

Существует несколько причин появления коричневых кончиков листьев у Хлорофитума:
1. Полив водопроводной водой, содержащей Хлор и Фтор. Воду лучше отстаивать.
2. Залив или пересушка земляного кома. Коричневые кончики листьев могут говорить также о том, что растение получает слишком много или мало воды.
3. Вредители. При поражении некоторыми вредителями также могут сохнуть кончики листьев.
4. Сухой воздух. Для растений, в природных условиях живущих во влажном климате, воздух в квартире лучше увлажнять.
5. Удобрения. Избыток удобрений в воде также может привести к сухости кончиков листьев. Удобряйте растение только в период роста (весна-лето) , зимой от подкормок лучше воздержаться. Мое растение стоит на кухне и, несмотря на то, что стараюсь создать ему нормальные условия - кончики листьев также становятся коричневыми. Ножницами аккуратно, наискосок срезаю - и никаких проблем! 🙂

Максим Тарасов

не можно, а нужно подсохшие кончики срезать... .
Весной всё наладится.... Нарастёт новая масса листвы. Удобрять не нужно....

Ан
Анаст

Если слегка - просто подрезать. Если кончики чернеют сильно - перестать переувлажнять грунт.

Роман Селивёрстов

кончики подрезать, листья - опрыскивать.

Саша Хныкин

Поставить цветок в подлог с влажным керамзитом или галькой, опрыскивать