Антон Михайлов

что означает с перевода с латинского термины "синус"и "косинус"

S.
Serega- .............

Термины «синус» и «косинус» пришли от индийцев, не обошлось и без любопытного недоразумения. Полухорду индийцы называли «ардхаджива» (в переводе с санскрита – «половина тетивы лука») , а потом сократили это слово до «джива» . Мусульманские астрономы и математики, получившие знания по тригонометрии от индийцев, восприняли его как «джиба» , а затем оно превратилось в «джайб» , что на арабском языке означает «выпуклость» , «пазуха» . Наконец, в 7 в. «джайб» буквально перевели на латынь словом «sinus», которое не имело никакого отношения к обозначаемому им понятию. Санскритское «котиджива» – синус остатка (до 90°), а на латинском – sinus complementi, т. е. синус дополнения, в 17 в. сократилось до слова «косинус».

Юляша Л

В IV-V веках появился уже специальный термин в трудах по астрономии
великого индийского учёного Ариабхаты, именем которого назван первый
индийский спутник Земли. Отрезок AM (см. рис. ) он назвал ардхаджива (ардха –
половина, джива – тетива лука, которую напоминает хорда) . Позднее появилось
более краткое название джива. Арабскими математиками в IX веке это слово
было заменено на арабское слово джайб (выпуклость) . При переводе арабских
математических текстов в веке оно было заменено латинским синус (sinus –
изгиб, кривизна) .
.
Слово косинус намного моложе. Косинус – это сокращение латинского выражения
completely sinus, т. е. “дополнительный синус” (или иначе “синус
дополнительной дуги”; cos ф = sin(90 - ф)